MENU

Как будет действовать власть, там и окажется чаша весов Украины – Шкиль

1655 0

Народный депутат от «БЮТ-Батькивщина» член комитета по зарубежным вопросам Андрей Шкиль, находясь в студии «5 телеканала» сказал, что главная и самая важная деталь в переговорах между Украиной и ЕС упущена.
 
«19 декабря, во время саммита должен был решиться вопрос об ассоциации Украины в ЕС. В соответствии с  отведенными сроками, должно было состояться изменение соглашения. В любом случае мы получили патовую ситуацию – старое соглашение перестало действовать, а новое соглашение не вступило в силу», - заявил политик.
 
Поэтому,  когда мы говорим, что есть риск возвращения  вектора украинской внешней политики на восток или от запада, то мы забываем об одном очень важном   аспекте – в случае не подписания какого-либо соглашения с Европейским Союзом, мы теряем все приобретенные достижения. В таком случае мы должны их еще раз переподписать, - считает он. А это и упрощенная система получения виз, обмен студентами и другие аспекты.
 
Шкиль считает, что Украина сегодня теряет шанс быстрого приобщения к Европейскому Союзу.
 
«Я думаю, что нынешняя власть будет вынуждена вернуться от слов и от пропагандистских  ходов к действиям. Нужно согласовать систему законодательства с ЕС, нужно в конце-концов не проводить реформы, а  реформировать систему судопроизводства, нужно отказаться он наблюдательной структуры, которая приставлена к непослушным судьям, такой как Высший совет юстиции, нужно прекратить преследования по политическим признакам.  И как только власть это сделает, развернется новый виток сотрудничества с ЕС», - считает политик.
 
По мнению Шкиля меняться нужно власти, а не ЕС.
 
«Европейский Союз не изменит свое  отношение к делу Тимошенко никогда, поскольку он объединяет демократические страны, где верховенство права  и верховенство прав человека выше каких-либо желаний или хотений любого из руководителей этого сообщества», - отметил он.
 
«Пока Украина остается на пути к демократии, она будет на пути к ЕС, а в данный момент  она  не на этом пути, она  на остановке. И эту остановку Украина сделала сама, поскольку нельзя преследовать человека за политические убеждения и разводить болтовню, о том, что никто не имеет влияния на суды. В это не верит никто. Не верят ни в Европе, ни в  Украине, даже те, кто об этом говорят, они также не верят тому, что этому кто-то верит».
 
«По результатам саммита, мы еще раз получили ответ, что путь членства в Европу нам откроется только тогда, когда Украина сделает выводы – перестанет совершать пытки над Тимошенко, перестанет пытать Луценко и Иващенко, прекратит сворачивать свободу слова… Все то, что называется демократией плюс прозрачные и честные выборы, которые должны состояться  в 2012 году. Как будет действовать власть, там и окажется чаша весов Украины – в Европе или в другом месте», - отметил в завершении Андрей Шкиль.

Катерина Ризанчук [info]katerizanch, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини