MENU

Россия впервые признала Бандеру «героем с высокими личными качествами»

2114 9

1 января 2012 года, пока обыватель захвачен новогоднимипраздниками, на Украине прошли акции памяти Степана Бандеры, посвященныеочередной годовщине с его дня рождения. Были факельные шествия, яркие лозунгии, как обычно, призывы отправить москалей к ядреной матрёне.

Безусловно, Бандера – это герой украинской истории,обладавший высокими личными качествами. Чистый, светлый, фанатичный,преданный делу и Родине. Просто невозможно рассматривать историю УкраиныXX века вне его фигуры. Однако нельзя забывать, что Степан Бандера – это,прежде всего, мученик, размолотый жерновами различных государств. Сначала егопосадили в тюрьму поляки, потом немцы, потом застрелили советские чекисты.Реальный политический эффект от деятельности Бандеры стремится к нулю.Вокруг него создали миф, но сам он исторически проиграл.

Подобно своему кумиру современная бандеровщина такжеобречена зайти тупик. Бандеровская Украина, которая то выходит на первый план,то отходит в тень – это страна меж молотом и наковальней. Обреченнаяскалить зубы «проклятым москалям», она надеется, что ее возьмут в Европу на правахбедной падчерицы. Сам Бандера делал тоже самое – обслуживал интересыгитлеровцев, хотя в душе и надеялся сделать свой народ фраером, а не шестеркой.

Украинские националисты, делающие ставку на миф СтепанаБандеры, обречены на местечковость и комплексы затравленных и униженных. Вбандеровщине нет полета мысли, нет сверхзадачи, нет глобальности.

Если украинские националисты хотят стать действительномощными ребятами, то им надо ставить в центр своей идеологии славянство, а не пропахшеесалом и горилкой хохлятство. Здесь следует вспомнить, что была Киевская Русь,которая была собирательницей русских земель, центром притяжения всех славян. Вконце концов, именно под знаменами Киевской Руси легендарный князь Святославразбил Хазарский каганат, влиятельное государство-паразит, промышлявшееработорговлей.

Кто круче - самоотверженный подпольщик, запомнившийсябесконечными мытарствами по тюрьмам при всех режимах или мощное, воодушевляющееславянское государство с украинским центром, раскинувшее границы от Черного доБелого моря?

Украинским националистам хочется предложить такой лозунг – «Киев– столица Руси». Как ни странно, этот тезис смог бы стать основой длясближения России и Украины (форма сближения может быть различной – конфедерация,политический союз, единое государство). Пусть в России будет центр БольшогоПространства, а Киев станет столицей славян, столицей русской нации. Такоеразделение смогло бы удовлетворить национальные амбиции малороссов.

Других городов, способных стать славянской столицей простонет. Москва – слишком загажено-купеческая, Петербург – слишком европейский,Новгород – слишком периферийный. А Киев – в самый раз!

Кандидат экономических наук, доцент, член партии «ДругаяРоссия»

 

Андрей ПЕСОЦКИЙ pesotskiy

 

Санкт-Петербург


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини