MENU

Правозащитники хотят прекратить убийства в милицейских отделениях

1164 1

Вчера, 23 марта, состоялась пресс-конференция под названием «Почему в милиции умирают люди?». Проводили мероприятие Богдан Хмельницкий, глава «Объединения Богдана Хмельницкого», координатор программ Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко, журналист Елена Талаева, а также родственники заключенных, которых в милиции подвергали пыткам.
 
О судьбе одного из них, Александра Рафальского, я уже писала, сообщает у себя в ЖЖ Елена Белозерская [info]bilozerska:

Сегодня его мать сообщила мне, что завтра Верховный Суд рассмотрит дело пыток над сыном, и я попыталась аккредитоваться, но в половине пятого вечера, чтобы вы знали, звонить в пресс-службу ВС бесполезно - никто не берет трубку. Отправила им просьбу об аккредитации е-мейлом и готова к тому, что завтра меня туда не пустят...
 
За прошлый год от рук МВД Украины умерли более 50 украинцев, в 2009 году смертей в милиции было 23. Нельзя утверждать, что во всех случаях к погибшим было применено незаконное насилие, но: Игорь Индило, Михаил Стадник, Дмитрий Ящук, Александр Розуменко, Олег Пархоменко - этот перечень можно продолжать, но все эти фамилии объединяет одна беда - они умерли в милиции... По данным социологических исследований, жертвами незаконного насилия в милиции в 2009 году стали 604 тысяч человек, а в 2010 году 780-790 тысяч украинцев. Смерть под стражей или в милиции - очень серьезная и невосстановительным событием, за которое несет ответственность государство.
 
Такое обязательство предусмотренное ст. 2 Европейской конвенции защиты прав человека и основных свобод. Но оказывается, что украинское государство не в состоянии эффективно расследовать такие случаи в связи с тем, что просто не имеет эффективного механизма расследования. Об этом убедительно свидетельствуют решения Европейского Суда по правам человека такие как: Яременко, Луценко, Сабельник и многие другие против Украины в которых констатируется нарушение Украины статьи 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, т.е. Европейский Суд признал, что к заявителям применялись пытки и отсутствовал эффективный механизм расследования этих фактов. Если внимательно просмотреть механизм реагирования на случаи смертей и фактов незаконного насилия в учреждениях и органах милиции, то можно увидеть, что ключевую роль играет в этом прокуратура вместе с высшим руководством МВД Украины.
 
В итоге мы получаем технологию, когда расследование фактов смертей в милиции рассматривает сама милиция, а фактов нарушений прав человека во время следствия, которое проводит следователь прокуратуры, расследуется самой прокуратурой, которая идет в противоречие требованиям международных документов, которые были ратифицированы Украиной, где четко прописано , что преступления, которые совершили должностные лица полиции должны расследоваться независимым органом. Просто логически невозможно эффективно расследовать факты, к которым причастны сотрудники милиции руками других работников милиции, и прокуратуры усилиями самой прокуратуры.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини