MENU

Украинцы, имеющие две маленькие квартиры, тоже будут платить налог на недвижимость

1040 1

Налоговики пояснили, что если в собственности имеется два объекта жилой недвижимости, за один нужно будет заплатить.


Владельцы маленьких квартир и домов тоже будут платить налог на недвижимость. Об этом рассказал сегодня журналистам на пресс-конференции директор департамента налогообложения физических лиц ГНС Вячеслав Бусарев.

Как сообщает Бусарев, что налогом не будут облагаться владельцы недвижимости, если жилая площадь их квартиры меньше 120 кв. м., а жилая площадь дома – меньше 250 кв. м. При этом он уточнил, что льгота в 120 и 250 кв. м распространяется только на один объект недвижимости, а если у гражданина есть две квартиры или квартира и дом, то, согласно закону, он освобождается от уплаты налога за один объект по выбору, а за второй он платит налог в полном объеме.

«Если у владельца два объекта, один из них, например, 50 кв. м, а другой 40, за один из них нужно будет платить налог», – сказал он.

На замечание журналистов, что изначально этот налог позиционировали как налог на сверхплощади для богатых, а на самом деле под него подпадут даже пенсионеры, Бусарев сказал: «Это не налог на богатых, это налог на недвижимое имущество. Поэтому, владешь двумя объектами жилой недвижимости – обязан заплатить».

По его словам, граждане смогут обратиться в налоговую службу с заявлением о рассрочке платежей. «По таким гражданам мы обязаны будем рассматривать заявления для того, чтобы социальную нагрузку снять с человека по платежу. По каждому индивидуально. Но я вам могу привести пример положительный по гражданам пенсионерам, они все в обязательных платежах выполняют свои обязательства. Они очень дисциплинированные плательщики», – сказал он.

По словам Бусарева, в среднем в год за квартиру средней жилой площади сума уплаты составит примерно 300 гривень, за дом средней жилой площади – 800 гривень. «Триста и восемьсот гривень в год – это большой платеж, но он возможен», – считает он.

jobsbu


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини