MENU

Украина ступит на «порог демократии», когда в 2 раза увеличит ВВП

900 0

Известный политолог из Чикагского университета Адам Пшеворский установил эмпирическую закономерность. Существует «порог демократии»: если богатство граждан (ВВП на душу населения) достигает этого порога, демократия в стране становится устойчивой. Пшеворский предложил конкретное значение этого порога - $ 13,5 тыс. в нынешних ценах. Выявленная закономерность нарушалась лишь однажды - в Аргентине в 1975 г., когда к власти на шесть лет пришла военная хунта. Один раз - до начала 2000-х, когда Россия стала вторым примером «перехода через порог» в обратную сторону.

Об этом сообщает сообщает Микола Малуха jesfor.

Первым об этом писал С. Липсет: указал на зависимость между стабильной демократией и высокими показателями ВВП. Т.е. капиталистическая экономика почти всегда равняется демократии. Напротив, социалистическая экономика, как показывает опыт, органически чужда демократии и чаще всего сопровождается диктатурой, будь то «диктатура пролетариатаг» или «авангардной партии».

ВВП на душу населения в Украине составляет $ 6,7 тыс. Так что демократии нам не видать. Надо ВВП увеличивать вдвое.

Напомним, что в прошлом году Украина занимала 67 место и находилась в категории «ущербных демократий», а в этом году она попала на первую строчку в сегменте «гибридных режимов» (при которых выборы проводятся под контролем властей, а гражданские свободы соблюдаются частично).

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини