MENU

Жителям Боливии разрешили жевать листья коки

330 0


ВластиБоливии попали в список Единой конвенциии добились от ООН официального исключенияв легальном употреблении листьев коки.Как сообщил президент страны это большаяпобеда, которая позволяет эго гражданамбольше не бояться гнева международногосообщества. В честь этого в странеобъявили народные гулянья, сообщает блог pro100news.


ПрезидентБоливии Эво Моралес активно отстаивалправо своих граждан на старую традициюв жевании листьев коки, которая служитосновой для приготовления кокаина.Споры о запрете таких действий начались30 лет назад, когда страна стала участникомЕдиной конвенции о наркотическихсредствах. Согласно договору властиБоливии должны были на протяжении 25летнаучить своих жителей бороться с пагубнойпривычкой. Но на практике выяснилось,что боливийские жители  даже непытались «завязать» с этим делом. Оникак и прежде жуют листья, добавляют ихв напитки и в национальные блюда. Местныежители рассказывают, что ненамеренныотказываться от природного тонирующегоэффекта, получаемого от употребленияэтого растения.


Эво Моралес демонстрируясвою позицию отказался  приниматьучастия в конвенции, после того какполучил от ее членов официальный отказвнести в документ поправки, которыеразрешат эго гражданам жевать коку.Власти ООН усмотрели в действиях Боливииугрозу, в виде неконтролируемого потокасырья для кокаина во все страны латинскойАмерики. По их подсчетам посевнаркотического растения в этой стране,занимает около 30 га, вследствие чегоони вынуждены были пересмотреть этот вопрос и пойти на уступки.


Для запрета в Боливиижевания листьев коки 183 страны –участницына протяжении года должны были высказатьсвои возражения. Из всех представителейтолько 15 ее членов высказались противмноговековой традиции, считая такиедействия поощрением наркотическойзависимости.


Глава Боливии заверилвсех, что понимает сложность ситуации,заявив, что эго граждане не допустятиспользования священного растения кокив незаконных целях. Эво Моралесгарантировал всем участникам ООН, чтони один листик не покинет их страну.Поэтому поводу вся страна погрузиласьво всенародные гулянья.



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини