MENU

Известный блоггер расчленил журналистку

1717 0

Московские следователивыяснили причины ссоры в семье Ирины иАлексея Кабановых, которая привела кнашумевшему убийству. Собственный муж— известный блоггер и ресторатор (одиниз основателей проекта «ПирОГИ»),расправился с журналисткой после того,как она узнала о супружеской измене. Обэтом сообщает латвийский«Телеграф».

Сейчас 38-летнийарестованный Алексей Кабанов настаиваетна том, что преступление он якобы совершалв состоянии аффекта. В ближайшее времяему будет назначена психиатрическаяэкспертиза, которая определит степеньвменяемости предполагаемого убийцы.
 
Пословам Алексея, скандалы в его семье впоследнее время стали обычным делом —без них не проходило ни одного дня.Вечером 2 января 2013 года глава семействакупил еды и алкоголь, а потом пришелдомой. Пока у оперативников нет данных,что Алексей готовился к убийствузаранее.
 
Жесткие слова 39-летнейИрины об изменах мужа, происходившихво время вечерних посиделок, скореевсего, вызвали у Алексея приступ ярости.Злоумышленник накинул на шею супругепровод от компьютерных колонок, затягиваяпетлю до тех пор, пока она не потеряласознание.
 
В этот момент, какрассказал сам Алексей, проснулся старшийсын Ирины — шестилетний Илья. Прервавшисьна несколько минут, отец ушел в детскую,уложил ребенка спать, а затем вернулсяи довершил расправу.
 
Кстати,расчлененные останки убитой быливпоследствии найдены в автомобиле маркиSkoda Fabia, принадлежащем 29-летней ОльгеИвшиной, которая, предположительно истала причиной роковой ссоры, -  пишетиздание. Именно она, по версии следователей,находится в любовной связи сподозреваемым.
 
Преступник дажене пытался быстро избавиться от главнойулики, так как полагал, что в чужой машиненикто не догадается искать труп.
 
Кнастоящему времени хозяйка иномаркиуже побывала у следователей, сообщает«Интерфакс». «В ходе расследованияуголовного дела знакомая АлексеяКабанова была допрошена в качествесвидетеля. Материалами дела подтверждается,что она не знала о совершенном убийстве»,— рассказал в понедельник официальныйпредставитель столичного ГСУ СК РФСергей Стукалов.
 
По его словам,женщина приехала к Кабанову 10 января,чтобы поддержать его после пропажижены, передает РИА «Новости». Крометого, она не знала, для чего конкретноему понадобилась машина.
 
Дажеесли преступление Алексей Кабановсовершил в состоянии аффекта, то послеэтого он действовал как хладнокровныйубийца. Несколько дней известный блоггери ресторатор (один из основателей проекта«ПирОГИ») вел бурную деятельность попоиску жены, подключив социальные сети,волонтеров, газеты и телевидение.
 
«Друзья!Пропала Ира, моя жена, — писал АлексейКабанов на своей странице в Facebook. —Вышла из дома 3-го утром и не вернулась.Полиция ее ищет. Но пока нет никакихрезультатов. В полиции говорят, чтовернется и все будет нормально. Но чембольше проходит времени, тем меньше яверю в это «нормально».
 
Попервоначальной версии Алексея, женапосле ссоры забрала паспорт, 1,5 тысячирублей и уехала. Предположительно, онамогла остановиться у друзей вПетербурге.
 
9 января Алексейоставил в интернете очередное сообщение:«Ирка не нашлась. Появляются сообщенияоб обратном, но они неверные. Я первыйоб этом сообщу. Спасибо всем, кто участвуетв поисках. У меня нет слов, чтобы выразитьсвою благодарность. Все больше сообщенийпро Питер. Пожалуйста, питерские, помогитенайти, если это правда».
 
Даже 11января, всего за несколько часов довизита следователя, Кабанов продолжаетписать благодарственные отзывы всем,кто ищет Ирину: «Друзья, спасибо всемза поддержку и помощь. Помощь оказанаогромная. И с информационной точкизрения, и с практической. Если вы что-тохотите сказать мне или спросить, пишитесообщения, я отвечу на все, может быть,не немедленно, но обязательно».
 
Возможно,что Ирину Кабанову никто и никогда быне нашел, если бы следователь не обратилвнимание на незначительную с видудеталь, пишет «Российская газета». Пооперативной информации, в день задержанияАлексей берет у знакомой машину.Следователь принимает решение выехатьна съемную квартиру Кабановых, гдезамечает ключи от автомобиля.
 
Алексеяпоясняет, будто машина понадобиласьему, чтобы перевезти вещи на дачу.Следователя такое объяснение неудовлетворяет, и тогда они спускаютсяк иномарке, припаркованной возле дома.В багажнике машины лежат две сумки, исыщик просит показать их содержимое.
 
АлексейКабанов открывает их и демонстрируетвещи. Однако его просят достать все.Тогда блоггер бледнеет и говорит: «Ненадо, там — Ирина». В двух сумкахоказываются расчлененные останкиженщины (все конечности и голова), нодругие части тела Алексей, по его словам,успел выбросить.
 
В дальнейшемпри осмотре ванной и балкона в квартиреКабановых эксперты обнаружилимногочисленные следы крови.
 
Всубботу председатель СК РФ АлександрБастрыкин выразил благодарностьследователям за оперативную,профессиональную и самоотверженнуюработу при раскрытии убийства ИриныКабановой, пишет «РГ». «Следователи вкратчайшие сроки провели тщательныйосмотр места происшествия и психологическиграмотно выявили противоречия в поведенииАлексея Кабанова, благодаря чему удалосьобнаружить следы совершенного в отношенииего жены преступления и изобличитьзлоумышленника», — заявил АлександрБастрыкин.
 
Друзья и знакомыеубитой многодетной журналистки ИриныКабановой организовали сбор денег дляпомощи опекунам. В настоящий моменттрое малышей (2-летняя Даша, 4-летнийТарас и 6-летний Илья) находятся вТушинской детской больнице в Москве,передает РИА «Новости» со ссылкой напресс-службу УВД по Северномуадминистративному округу столицы.
 
Детейпередадут родственникам, как толькобудет соответствующее разрешениеорганов опеки. «Мы этим занимаемся.Завтра они идут в опеку», — сказалапрезидент благотворительного фонда«Волонтеры в помощь детям-сиротам»Елена Альшанская.
 
На опекунствопретендует мать Ирины — Елена НиколаевнаДукова, которая живет в Донецке. Однакопока не ясно, согласится ли суд отдатьроссийских детей бабушке — гражданкеУкраины. В этом смысле больше прав можетоказаться у родителей предполагаемогоубийцы Алексея Кабанова, которые являютсяроссиянами.
 
«Обычно в такихслучаях суд спрашивает у детей, с кембы они хотели жить, — говорит начальникслужбы по делам детей Донецкой областнойадминистрации Вера Сагайдак. – Но вданном случае дети слишком маленькие.Я бы посоветовала родственникам с обеихсторон встретиться и спокойно обсудить,где детям будет лучше».
 
В противномслучае вопрос будет решаться в суде иво время разбирательства учтут жилищныеусловия и состояние здоровья кандидатовв опекуны. Причем процесс может затянутьсянадолго, пишет «Комсомольскаяправда».
 
Старшего сына Ильюзаберет его отец и первый муж Ирины,который уже вылетел за сыном изИзраиля.
 
Между тем совладелецзаведений «Мастерская» и «Леди Джейн»Варвара Турова написала на своей страницев Facebook об организации сбора средств наняню и самое необходимое для детейАлексея и Ирины Кабановых. Предполагаетсясобрать деньги на оплату услуг няни на2-3 месяца.
 
Также с целью сборапожертвований созданы несколько«закрытых» групп в социальной сетиFacebook.
 
Кстати, по словам отцаарестованного за убийство ВячеславаКабанова, именно расходы на няню привелик кровавой развязке в семье. Мужчинарассказал, что денег Кабановым постоянноне хватало, но при этом они держали няню,потому что «Ирина спала половину дня»и за детьми не присматривала, пишетгазета «Новые известия». «Алексей,скорее всего, схватил ее в бешенстве ислучайно надавил не на ту жилку. А дальшеслучилось помешательство», – считаетКабанов-старший.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини