MENU

Украинцы, как акула, живут в ТРЦ имени Януковича

726 1

Тигроваяакула со столичного торгово-развлекательного комплекса ОушенПлаза стала каждомуукраинцу едва ли не родной сестрой.  «Спаситеакулу! Помогите бедному животному!Караул, зверюшку убивают!», - пестрятподобными призывамистатусы друзей в социальных сетях.


Я думаю,  что тутскрыто больше, чем сочувствие кэкзотическому животному. По сути, фигс ними, с этими акулами: они хладнокровнопоедали туристов в Египте, с их плавниковварят дорогой суп, они пугают хорошихрыбок. Но тут акулу лишили свободы, еёпытают и убивают в буквальном смыслеслова. Живой акула эта приносит прибыль,умрет – ну, что поделаешь, скажут,форс-мажорные обстоятельства или суровыйукраинский климат не подошел.


Просто украинцы нутромчувствуют, что они тоже есть такимисебе  живыми игрушками в ТРЦ именипрезидента Виктора Януковича.


Украинцы имеют серьезныеправа с правами и свободами. Кажись, ужене осталось ни одного международногорейтинга – по уровню развития демократии,свободе слова, экономической свободеи т.д., где бы мы не заняли позорное место.Нам словно этой акуле с Оушен Плаза экологипрямо говорят, что нет у нас элементарныхсанитарных условий для нормальногосуществования.


Янукович, Азаров,  депутатыот Партии регионов часто твердят нам о«покращенні», демократии  инереальном процветании,  котороепришло на эту землю вместе с регионаламив ключевых кабинетах власти.  Новсе это не больше, как декорации –симпатичные, яркие, но не прочные –совсем, как муляжи в тесном аквариумеакулы с модного  столичного ТРЦ.


Страны Европейскогосоюза, США, ПАРЕ, Европарламент ежедневноговорят, что в Украине происходит  полныйкапец во всех сферах жизни. Украинойпугают, как Бабаем,  пугалом,привидением и больным проказой.  Она- посмешище для всего мира. Но Януковичподобно директору киевского ТРЦутверждает, что все нормально и акулаот жизненных  удовольствий радостноплескается и плавниками машет.  Ивообще ей в миллион  раз лучше, чемв родном теплом океане живется.


Есть ещё одинмомент,  который роднитукраинских  граждан с истощеннойакулой. Как  и она – мы способнажиться для Арбузова, Клименко иСоркина. Их интересуют деньги иудовлетворение потребностей любимойСемьи,  а не то, как чувствует себяакула и сможет ли она работать исоответственно - приносить доходторгово-развлекательному центруимени президента Януковича.


А  ещё этутигровую акулу фотографируют и снимаютнаглые посетители с выпученными глазками.Чем не аналог правоохранителей,  которые  тои дело подсматривают за заключённымив камере, в душе, подслушивают звонкии  читают личные  письма. Иликреативной идеи Министрества сборов идоходов,  что налоговики будутшастать по личным страницам граждан всоцсетях  и подглядывать за ихдосугом и отпуском.


Да, мы сочувствуем этойакуле не потому, что хотим казатьсясамыми большими защитниками животных.Просто  это возможность увидетьсебя и свою родную страну со стороны ив миниатюре. Мы сами  - маленькиепесчаные тигровые акулы в тесномобщегосударственном аквариуме ВиктораЯнуковича. Мы жалеем эту акулу потому,что хотим ещё раз найти подтверждение  тому,  чтов нашей стране не выживают даже такиекрепкие и зубастые.


Но мы позабыли одинмомент. Акула – эмигрантка, а мы –аборигены этой страны. Акула не умеетговорить, и у неё нет кулаков и ног. Аглавное мы, будучи существами, болееразвитыми, живем ещё хуже акул всупермаркетах. Украинские пенсионерырадуются повышению пенсии на 28 гривен.В донбасских поселках  дети неиграют в куклы и машинки, а добываютуголь в «копанках». Наши люди после 35лет массово считают, что жизнь их досрочнопрекращена, хотя в Европе именно с этихлет она и начинается.


Ты боишься идти вбольницу,  потому что там ничегоне изменилось со времен Хрущева. Ты неверишь в украинское образование, потомучто какое оно вообще может быть послемассовых «реформ» Димы Табачника икоммунистов!


Ты стыдишься своегопаспорта, потому,  что все знают,  чтоУкраина – эта «вор Янукович», голыедуры с Femen иженщины,  которые способны на«hot passion»только в обмен на валюту.


Мы хуже всех акул,  медвежати питонов  из  украинскихразвлекательных заведений вместевзятых. Просто боимся это признать,  поэтомуи сочувствуем акуле по кличке Биг Джон…

Да, и защищать акулу всупермаркете  - всегда безопаснее,чем свои права на улицах Украины.

 

Марина ДАНИЛЮК-ЯРМОЛАЄВА 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини