MENU

Показатели выбросов радиации на Фукусиме приближаются к чернобыльским

1261 2

Специалисты австрийского центрального института метеорологии и геодинамики (Austria's Central Institute for Meteorology and Geodynamics in Vienna) заявили, что по уровню выделения радиоактивных элементов «Фукусима-1» в 2011 году и Чернобыльская АЭС в 1986 году уже почти совпали, информирует в своем блоге [info]istyxx.

Представитель института Герхард Вотава (Gerhard Wotawa) сообщил, что АЭС «Фукусима-1» ежедневно поставляет в окружающую среду продукты ядерной реакции – радиоактивные изотопы Йод-131 и Цезий-137. Уровень первого составляет 73% от чернобыльского, второго – 60%, что указывает на радиоактивное заражение примерно одного порядка.

Вотава пояснил журналу NewScientist, что выводы были сделаны на основе показаний приборов на специальных станциях, собранных в глобальную сеть слежения за радиационным фоном. Она существует для того, что следить за соблюдением договора о всеобъемлющем запрещении испытаний ядерного оружия – Comprehensive Nuclear-Test-Ban Treaty (CTBT) и позволяет контролировать ситуации и после аварий на АЭС. Анализ полученных данных показывает, что японская АЭС выбрасывает Йод-131 в объеме 1,2-1,3 на 10 в 17-й степени беккерелей в день. На ЧАЭС после 10-дневного пожара – ежедневные выбросы составляли по 1,76 на 10 в 18-й степени беккерелей.

Аналогичная ситуация и с Цезием-137: (5 на 10 в 15-й степени беккерелей в Японии, против 8,5 на 10 в 16-й степени – в Чернобыле), т.е. обе станции создали схожие угрозы. Отсюда – и схожие меры реагирования: японцев отселяют из 30-километровой зоны также, как и в свое время жителей чернобыльских деревень и города Припять.

Как свидетельствуют приборы на станциях слежения, на АЭС «Фукусима-1» летучие изотопы йода и цезия выделились и продолжают выделяться в большом количестве. Это означает, что топливные стержни частично разрушились, а продукты ядерной реакции попали в воду. Далее летучие вещества вышли наружу вместе с паром, который периодически стравливали, а также во время взрывов водорода.

Вотава указывает на то обстоятельство, что на АЭС «Фукусима-1» находятся 1760 тонн ядерного топлива – свежего и отработанного. В чернобыльском реакторе было лишь 180 тонн. Иными словами, если утечки летучих веществ продолжатся, радиоактивное заражение в Японии может быть ещё большим.

Вотава отметил, что европейцам паниковать по этому поводу не стоит: регистрировать загрязнение с помощью приборов, установленных вне Японии, удается лишь благодаря их уникальной чувствительности. Радиоактивные частицы из «Фукусимы-1» действительно долетают до стран Северной Европы, однако их концентрация исчезающе мала, а добавка к естественному радиационному фону – ничтожна, как кошачье мурлыканье на фоне пароходной сирены.

Японцы же, особенно в префектурах примыкающих к аварийной АЭС, подвержены воздействию изотопов цезия и йода, которые легко проникают в организм вместе с воздухом, всасываются в кровь и ткани, повреждают ДНК, вызывают рак щитовидной железы даже спустя 10 лет после попадания в организм. Какова безвредная доза, не знает никто. Некоторые медики полагают, что многие сотни новых случаев рака в странах Европы – это последствия контакта с тем Цезием-137, который выделился во время аварии на Чернобыльской АЭС 25 лет назад и развеялся на тысячи километров.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини