MENU

Кожара пообещал, что Украина на посту председателя ОБСЕ будет бороться сама с собой

612 0


Глава МИДУкраины Леонид Кожара представилпрограмму председательства страны вОБСЕ. Среди главных приоритетов онназвал укрепление режима контроля надобычными вооружениями, защиту прав исвобод граждан и урегулированиезатянувшихся конфликтов, в первуюочередь приднестровского,- отмечает российский«Коммерсантъ». В Москве также надеются,что Киев «если и не поможет, то хотя быне будет мешать» продвижению российскойидеи реформы ОБСЕ, включающей в себясоздание единых правил международногомониторинга выборов.

Украина сменилаИрландию на посту председателя ОБСЕ 1января, а на днях глава украинского МИДаЛеонид Кожара впервые провел заседаниепостоянного совета организации, гдеподробно рассказал о приоритетах Киевана год. Среди них укрепление режимаконтроля над обычными вооружениями,борьба с торговлей людьми, уменьшениевлияния энергетики на окружающую средуи поддержка молодежных инициатив.

Вчисле приоритетов господин Кожараупомянул и защиту основных прав и свободчеловека пространстве организации.Хотя ситуация в этой сфере в самойУкраине регулярно подвергается критикесо стороны ОБСЕ, -  отмечает издание.В октябре Бюро демократических институтови прав человека (БДИПЧ) этой организацииназвало последние выборы в Раду «шагомназад». «Мы серьезно воспринимаемзаявления ОБСЕ. Но политическаяформулировка о «шаге назад» была непонята многими украинцами,— выразилсвое недовольство от мнения всех гражданЛеонид Кожара.— ОБСЕ — это все-такипрофессиональная организация», - неожиданно решил он.

Особое вниманиеУкраина уделит «установлению доверительныхотношений и примирению» между 57 членамиорганизации. Киев намерен активизироватьпереговоры по нагорно-карабахскомуконфликту, дискуссии по Абхазии и ЮжнойОсетии, приднестровское урегулирование.Приступить к этой работе Леонид Кожаранамерен в ближайшие дни — 21 января онпосетит Кишинев и Тирасполь.

«Безвзаимодействия с РФ ничего сделать вэтом направлении не получится,— заверилиздание  украинский политолог ВячеславПиховшек.— Подвижки больше зависят отМосквы, чем от Киева».

В Москвепредседательство Киева в ОБСЕ считаютхорошим шансом для прорыва наприднестровском направлении. «Нашистраны не только посредники, но и гарантыурегулирования. На нас лежит особаяответственность»,— напомнил на недавнейвстрече с Леонидом Кожарой в Черновцахглава МИД РФ Сергей Лавров. Он выразилнадежду на то, что к следующему раундупереговоров будут выработаны конкретныепредложения по решению «экономических,транзитных, транспортных и другихвопросов», которые приблизят «переходк дискуссиям по политическим аспектамурегулирования». Встреча в формате 5+2должна состояться в середине февраляво Львове.

В Москве надеются и наподвижки в реформировании ОБСЕ с целью«преодоления дисбалансов в ее работеи превращения в полноценнуюмежправительственную организацию».Для этого Россия давно добиваетсявыработки единых правил международногомониторинга выборов наблюдателямиБДИПЧ, однако реальных подвижек в этомнаправлении нет.

Впрочем, чрезмерныхнадежд с председательством Киева Москваздесь не связывает. В разговоре скорреспондентом издания источник вроссийских дипломатических кругах лишьвыразил надежду на то, что Украина «еслии не поможет, то хотя бы не будет мешать».

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини