MENU

Плохая работа хуже, чем ее отсутствие

477 0

  

Те, кто ищет работуочень долго и безуспешно, в конечномсчете, склонны хвататься за первую жевозможность. Да, это помогает хоть как-товыправить материальное положение, номожет вызвать другие проблемы: некоторыеместа и должности могут настолькодеморализовать человека, что это хужесказывается на психическом здоровье,чем если не работать вообще.


Отсутствие работысвязано с большим риском для психическогоздоровья. В исследовании, в которомприняло участие более 7000 человек втечение 7 лет, безработные отмечали, чтоони стали счастливее, спокойнее, менееподавленными и менее тревожными привыходе на новое рабочее место, толькоесли это место было комфортным длядушевного равновесия.


Переход от безработицык некачественной работе не приноситпользу психическому здоровью, оно,наоборот, усугубляет положение.


Исследователисосредоточились на 4 характеристикахработы, которые тесно связаны с проблемамипсихического здоровья: сложность итребования работы, обеспеченностьработой, заработная плата и управлениезаданиями (то есть возможность решать,как лучше выполнить задания).


Безработные, которыенашли хорошую работу, сообщили осущественном улучшении их психическогоздоровья. В отличие от них, те, комуработа пришлась не по душе, отметилирезкое ухудшение, в том числе усилениесимптомов депрессии и тревоги. Дажетем, кто так и остался безработным,повезло больше.


Вывод прост: управленцына местах должны заботиться не толькоо техническом обеспечении рабочих мест,но и создании позитивной психосоциальнойобстановки на работе.


mz-clinic 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини