MENU

Александр Тимошенко организовал заграничную ассоциацию «Батькивщина» - «České noviny»

1267 0

«Александр Тимошенко, муж бывшего украинского премьер-министра Юлии Тимошенко заключенной в тюрьму, был вынужден обратиться за  чешским политическим убежищем из-за огромного давления со стороны нынешнего украинской режима», - пишет чешское  издание «České noviny».

Тимошенко сказал, что  он и его коллеги основали заграничную ассоциацию «Батькивщина», которая будет комментировать шаги правительства Виктора Януковича, мониторить соблюдение прав человека в Украине, и координировать  деятельность украинских групп эмигрантов.

Александр Тимошенко получил чешское убежище на прошлой неделе.

Он сказал, что  почетным председателем ассоциации будет Евгения  Тимошенко, его дочь, живущая в Украине.

Тимошенко также отметил, что  режиму Януковича не удалось сломать Юлию Тимошенко угрозами,  тюремными заключениями и пытками, и поэтому он прибегает к преследованию других членов ее семьи.

«Я не хочу давать Януковичу любой другой инструмент давления на лидера оппозиции», - цитирует издание Александра Тимошенко о  своем решении покинуть Украину.

Тимошенко призвал европейские страны ввести  санкции, направленные против представителей нынешнего украинского государства, особенно Януковича и его сыновей.

Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы  в прошлом году из-за подписания якобы невыгодных контрактов с Россией на поставку газа. Внутренняя оппозиция и Запад резко критиковали судебный процесс и  назвали его политически мотивированным.

Партия Януковича и оппозиционный блок Юлии Тимошенко, будут бороться на  украинских парламентских выборах, которые должны состояться осенью.

Юлия Тимошенко не может принять участие в выборах в связи с приговором. Некоторые эксперты  считают, что это было главной причиной ее испытаний.

По материалам «České noviny»

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини