MENU

Верховная Рада разрешит эпидемии инфекционных болезней в детсадах

866 0

Верховная Рада приняла в первом чтении закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» относительно защиты населения от инфекционных болезней, сообщает [info]sprotiv_org

Закон отменяет законодательный запрет посещать детские сады не привитым по календарю прививок малышам. Вместо этого на период неблагополучной эпидемической ситуации вводятся временные ограничения посещения.

Одновременно законопроект предусматривает, что профилактические прививки по возрасту, включены в календарь прививок, являются обязательными. Также изменениями предусмотрено четкое определение критериев обязательности прививок.

Законопроект вводит сертификат профилактических прививок, содержащий сведения о проведенных человеку прививках или отказе от них, наличии медицинских противопоказаний, поствакцинальных реакций или осложнений.

Кроме того, предлагается обеспечить ежегодный пересмотр календаря прививок с учетом эпидемической ситуации в Украине и в мире. В случае угрозы эпидемии может быть принято решение о проведении обязательных прививок против определенной болезни.

Прививки должны проводиться после обязательного медосмотра в случае отсутствия у пациента противопоказаний. Совершеннолетним дееспособным украинцам прививки проводятся при их согласии, а недееспособным и детям до 14 лет — с согласия родителей или опекунов. Отказ от прививки нужно оформить письменно по официальной форме.

Отметим, что в прошлом году Минздрав задержался с покупкой вакцин, и назначенные на весну-лето прививки детям начали делать лишь в конце осени.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини