MENU

В этом году ожидается рекордный урожай пшеницы

857 0

Мы тонем в потоке отвратительных новостей: кризисы, рост цен, долги, природные катастрофы и войны... И вот, наконец, одна хорошая:

Международный совет по зерну (МСЗ) прогнозирует рекордный урожай зерна в мире в новом сезоне 2011/12 - 1805 млн тонн. Согласно мартовскому отчету МСЗ, это на 79 млн тонн больше, чем в текущем сезоне, и выше показателя рекордного сезона 2008/2009, когда в мире было собрано 1802 млн тонн зерна.

Прогноз основан на высоких оценках урожая зерна в России, США и Евросоюзе. Хорошие урожаи зерна эксперты ожидают и в Канаде, Казахстане, Украине. Ожидается рост производства пшеницы на 4% до 673 млн. тонн и мировой торговли пшеницей до 127 млн. тонн.

Потребление зерна в новом сезоне прогнозируется на уровне 1808 млн тонн.

Вместе с тем эксперты совета в марте по сравнению с февральскими оценками понизили прогноз производства зерна в текущем сезоне - на 2 млн тонн, до 1726 млн тонн.

Прогноз производства пшеницы увеличен на 1 млн тонн - до 649 млн тонн, кукурузы - снижен на 3 млн тонн, до 808 млн тонн.

Оценки переходящих запасов зерна и торговли им не изменились и составили 341 млн и 243 млн. тонн соответственно, оценка потребления снижена на 2 млн тонн - до 1788 млн тонн.

Может ли радовать эта новость? - спрашивет блогер[info]istyxx. В целом - да, но зная украинскую конкретику - однозначно нет: в условиях прошлогоднего роста цен на внешних рынках власть ограничила экспорт, что привело к убыткам производителей, при этом приближенные «ко двору» зернотрейдеры получили сверхприбыли. Таков был реальный вклад правительства и аффилиированных с его членами лоббистов в консервацию кризисного состояния как в АПК, так и в экономике страны в целом.

Как поведут себя в новой ситуации те, кто перепутал бюджет страны с партийной кассой и личным состоянием?

Как будут проходить посевная и уборочная кампании в условиях рекордных (благодаря правительству Азарова и лично министру Бойко) цен на топливо? Насколько конкурентоспособной будет украинская пшеница с учётом соответствующих корректив в её себестоимости?


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини