MENU

Украина превратилась в страну молодых пьяниц

3319 3

По данным Всемирной организации здравоохранения именно Украина занимает первое место в мире по уровню детского алкоголизма.

Международный проект «Европейский опрос учащейся молодежи относительно употребления алкоголя и наркотических веществ - Эспада (ESPAD)» в Украине пытался выяснить уровень и динамику потребления алкоголя подростками в возрасте 15-16 лет. Результаты социологического исследования оставляют желать лучшего.

По данным 2007 года (результатов 2010 года еще сожалению не обнародовали), 91% опрошенных учащихся хотя бы раз в жизни употребляли алкогольные напитки. Такие высокие показатели заставляют задуматься о том, что будет дальше, ведь если сравнить с исследованиями прошлых лет, эта цифра с каждым годом постоянно увеличивается.

Согласно результатам другого социологического исследования «Состояние и причины здоровья украинских подростков», проведенного детским фондом ООН (ЮНИСЕФ), почти половина украинских школьников (46%) регулярно употребляет алкоголь.

Такой результат можно считать следствием неэффективной государственной политики в направлении просвещения населения по вопросам влияния этого «легализованного наркотика» на человеческий организм, ведь возраст 14-15 лет считают периодом экспериментирования, взросления. В этом возрасте укрепляются социальные связи, влияние со стороны группы сверстников усиливается.

Первый опыт потребления пива 16% респондентов получили в возрасте 9 лет. В этом же возрасте 12% учащихся впервые попробовали вино или шампанское и 4% - крепкие алкогольные напитки.

Результаты просто шокирующие! Они являются следствием  свободного доступа к алкогольным напиткам. Исследования доказывают, что рекламирования алкогольных напитков напрямую влияет на принятие решений подростками употреблять алкоголь, увеличивая риск того, что они начнут пить.

Современная молодежь активно употребляет алкоголь в достаточно раннем возрасте. Авторы социологического исследования считают, что «главными факторами влияния на принятие решения попробовать алкоголь впервые есть: средства массовой информации или реклама с участием известных спортсменов, которые для многих молодых людей, в частности ребят, является примером для подражания; семейный круг и дружественное окружение». Со временем такое поведение становится привычным, общепринятым и традиционным.

Местом употребления алкогольных напитков учащимися нередко становятся бары, дискотеки и т.п.. Так, 39% учащихся покупали пиво в этих заведениях хотя бы 1 раз, 2 раза покупали пиво 24%, 14% покупали коктейли, 10% покупали вино или шампанское.

Крепкие алкогольные напитки 1-2 раза покупали на дискотеках и в барах 7% учащихся. Такие данные не только свидетельствуют о том, что Украина будет возглавлять этот список ближайшие несколько лет, но и «кричат» о нарушении украинского законодательства, согласно которому продажа алкогольных напитков до 18 лет - запрещено!

Однако, даже употребляя алкогольные напитки, подростки не всегда осознают вред, который наносят себе. Более четверти опрошенных не видят в употреблении алкоголя никакой угрозы здоровью. Для 27% учащихся вероятным следствием употребления алкоголя является «вред для здоровья». А вот о «позитивные последствия» употребления алкоголя, отмечают 57% юношей и 50% девушек.

Все это еще раз подтверждает необходимость проведения просветительской работы среди молодежи о вреде употребления алкогольных напитков.

Выбор ребенка напрямую зависит от ситуации в семье и школе, ведь родители зачастую не задумываются над тем, что служат примером неправильного поведения, а иногда побуждают ребенка попробовать алкоголь, таким образом собственноручно «отравляя» «свою кровиночку», а учителя должны проводить больше воспитательных часов относительно вреда алкоголя.

Такие рейтинги и исследования должны привлечь внимание власти и усилить просветительскую деятельность, ведь если ничего не будем делать с детским алкоголизмом, то Украина может превратиться в «страну молодых пьяниц»!


Светлана СПАСИБИНА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини