MENU

Каждый четвертый украинец не доживает до 60 лет, каждый десятый до 35

672 0

  

Смертность в некоторыхрегионах Украины почти такая же, как вовремена Голодомора.


2011 году население нашейстраны сократилось на 162 тыс. человек,а всего за годы независимости нас сталоменьше на 6 миллионов.

На 1 января2012 года численность населения Украинысоставило 45,6 млн человек. Согласноданным Госкомстата, в то время какуровень рождаемости в нашей странесоставляет 11 человек на 1000, уровеньсмертности достигает 14,5 (для сравнения,показатель смертности в странах ЕСсоставляет 6,7 на тысячу населения).Причем, это обобщенные данные.

Вотдельных регионах Украины темпысмертности почти такие же, какие былив годы Голодомора. Так, например, в сильнопострадавшей от голода Днепропетровскойобласти смертность в 1932 году составила17,0 на тысячу человек (за 1931 г - 13,9), в 2011году, по данным Госкомстата Украины,смертность в этом регионе составилапочти 16 случаев на тысячи человек. «Попоказателям смертности взрослогонаселения Украины сейчас находится науровне слаборазвитых стран третьегомира, в частности Гвинеи и Конго», -сказала первый заместитель главыАдминистрации президента ИринаАкимова.

Действительно, попродолжительности жизни нас опередилине только страны ЕС, но и Сингапур,Гонконг, Сектор Газа и почти все бывшиереспублики СССР. В рейтинге, составленномна основе статистических данныхЦентрального разведывательногоуправления США, Украине отведено лишь14-е место. По данным комитета ВерховнойРады по вопросам здравоохранения,украинцы живут на 10 лет меньше, чемжители Европейского Союза и многихстран СНГ. В частности, Украина занимает150-е место среди 223-х стран мира попоказателю средней продолжительностижизни. Средняя ожидаемая продолжительностьжизни в Украине составляет 69 лет, встранах ЕС - 74 года, а в странах СНГ: вГрузии - 76,7, в Молдове - 70,8, в Белоруссии- 70,63, Узбекистане - 71,9 и т.д. При этомсредняя ожидаемая продолжительностьздоровой жизни в Украине составляет59,2 года, а в странах Евросоюза - 67 лет.

Поданным Госстата, каждый десятый украинецне доживает до 35 лет, а каждый четвертыйне доживает до 60 лет. «Смертность мужчинтрудоспособного возраста превышаетаналогичный показатель даже в странах,в которых валовой национальный продуктв 4-6 раз ниже, чем в нашей стране», -говорит глава комитета Верховной Радыпо вопросам здравоохранения ТатьянаБахтеева.

Такую ситуацию с мужскойсмертностью эксперты объясняютнесколькими факторами. Первый и основной- мужчины занимаются более опасными истрессовыми видами работ (шахтеры,милиционеры, пожарные, монтажники ит.д.). Второй и важный фактор - мужчинычаще женщин употребляют спиртные напиткии курят. Кстати, ежегодно 100 тыс. украинцевумирают от курения, из них около 10% -пассивные курильщики. Причем, это толькоофициальные данные. В большинствеслучаев, причиной смерти указываетсяконкретное заболевание (инфаркт, инсульт,онкозаболевание). «По статистике, 80%людей, заболевших раком легких, курят.Однако, многие курильщики просто недоживают до собственного рака легких,поскольку умирают раньше от болезней,которые спровоцировало курение. Например,от сердечно-сосудистых заболеваний»,- говорит Александр Заика, врач харьковскойскорой помощи.

Кроме приобретенияхронических заболеваний от злоупотребленияалкоголем (также в конечном итогесокращает жизнь) украинцы занимают одноиз лидирующих мест в СНГ по отравлениямспиртными напитками. Так, например, вУкраине в 2009 году на каждые 100 000 человекпришлось 23,4 смертей мужчин. Больше былотолько в Беларуси и России (44 и 25соответственно). По мнению медиков,сокращает продолжительность жизни инеумение мужчин противостоять стрессу.«Украинцы воспитаны в постсоветскихтрадициях: мужчинам общество запрещаетплакать и жаловаться. А ведь именно этопозволяет выплеснуть эмоции, снятьстресс. Как правило, сильная половинапереживает все внутри себя, а значит ихорганизмы быстрее «изнашиваются», -говорит психолог Елена Долгая.

Настораживаетэкспертов и ситуация с детской смертностью.По данным Минздрава, в перинатальномпериоде (период с 22-й недели беременностидо 168 часов после рождения) в Украине впрошлом году умерли 5111 детей, а в возрастедо года в нашей стране умирает каждыйсотый родившийся. По словам ТатьяныБахтеевой, уровень детской смертностив 2,5 раза превышает европейские показатели.Однако, если смотреть на статистическиепоказатели, то можно резюмировать, чтоза последние двадцать лет количестводетских смертей (от 1 года до 5 лет) вУкраине снизилось почти на 10%. Впрочем,возможно, это связано с падениемрождаемости в нашей стране (сейчас на10 женщин в Украине приходится 15 детей).Однако, повод для опасений есть - задвадцать лет в Украине увеличилисьслучаи детской смерти от заболеванийдыхательной и сердечно-сосудистойсистем, врожденных нарушений развитиясистемы кровообращения, инфекционныхзаболеваний и болезней нервнойсистемы.

Впечатляют и цифрыонкозаболеваний среди новорожденных:из-за новообразований только в прошломгоду умерли 27 малышей. Для сравнения:от болезней органов пищеварения умерли24 ребенка, от заболеваний, обусловленныхВИЧ, - 16, от туберкулеза - 2. Болезни векаВо многом причина такой ситуации - плохаясистема здравоохранения. Кстати, вУкраине один из самых высоких в мирепоказателей смертности от сердечно-сосудистыхзаболеваний: 64% в структуре общейсмертности - это около 500 000 человек вгод. "В нашей стране 14 млн человекнаходятся на медицинском учете в связис сердечно-сосудистыми заболеваниями,около миллиона - онкологические больные,еще миллион - болеют сахарным диабетом,ВИЧ-инфицированных в стране больше, чемв других странах СНГ и Европы", -говорит Бахтеева.

О неэффективностиотечественной системы здравоохранениясвидетельствуют и простые цифры: вчастности в Украине количества койко-мествдвое больше, чем в странах Европы, нопродолжительность жизни на 10 лет меньше.«У нас сейчас на одну больничную койку,то есть на одного больного выделяется83 копейки в сутки. Можем требовать мыот хорошего медика, чтобы за эту суммуон предложил больному качественнуюмедицинскую помощь?», - рассуждает ИринаАкимова. Плохое состояние медотраслиподтверждают и обычные украинцы. Так,данные опроса международногоисследовательского агентства IFAK,проведенного в Украине весной 2011 года,говорят о том, что большинство опрошенных(68%) в целом не удовлетворены существующимуровнем государственного медицинскогообслуживания.

По результатамисследования Института Горшенина, лишь40% респондентов, заболев, обращаются вгосударственные поликлиники, 30% -предпочитают лечиться самостоятельно,2,5% обращаются к народным целителям, а5,3% пускают все на самотек. Но есть идругие факторы, которые возвели нашустрану в ранг лидеров по количествусмертей. Например, низкий уровень жизни:украинцы экономят на лекарствах,продуктах питания, отдыхе и спорте.Среди причин эксперты называют и полноеотсутствие в Украине пропаганды культаздорового образа жизни.

«Рекламатабака и спиртных напитков превышаетразумные границы. Более того, пиво вУкраине рекламируют известные футболисты,для многих ребят они - кумиры, на которыхони хотят быть похожими во всем. А вотсоциальной рекламы, которая бы рассказывалаукраинцам о пользе спорта (к слову,регулярные физические нагрузки продлеваютжизнь на 20 лет), здорового образа жизни,о том, как бороться со стрессом, в Украинепочти не существует», - объясняет ЕленаДолгая.

  

Alexandг Fremont



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини