MENU

Rzeczpospolita о буратино из Кремля

1071 0


Буратино из Кремля(Pinokio z Kremla), так назвало публикациюКристофер Склодовски польскоеиздание Rzeczpospolita.


Автор статьи пишет, чтополитики могут лгать безнаказанно нетолько смотря в глаза, но глядя вобъективы  камер. «Я не вижу, что уних в то же время удлиняется нос, - пишет автор.

Как сообщает изданиев Давосе премьер-министра РФ ДмитрийМедведев публично отрицал, что Газпромиграл политическую роль, «которая взначительной степени приписываетсяему». Он заявил, что Газпром  неявляется  инструментом политическогодавления на государства, которыепроявляют мятеж по отношению к Кремлю.
 
Япосмотрел более внимательно, иувидел только отсутствие давления,это лишь обеспечение правительством России хозяйственной деятельностиГазпрома и других государственныхгигантов.
 
Вместе с тем авторпишет, что  в 2004 году Газпром сократилпоставки газа в Белоруссию из-за спорао ценах. Поставки возобновилась толькопосле уступки Минска. Беларуси теперьГазпром продает газ дешевле, но Россия стала  оператором национальнойгазотранспортной системы и такимобразом полностью ее контролирует,причем и на местном рынке.
 
В 2006году был первый перерыв в поставкахгаза на Украину, перерыв   2006/7, всвою очередь прервал поставки нефти вЛитву. Хотя никто не сказал, что это былоявным  штрафом за продажу MazeikiuOrlen.
 
В 2008 году нефть не получаличехи. Наконец, кульминацией политическогодавления с помощью энергоснабжения -газовые войны с Украиной в начале 2009года, когда газ в течение двух недельне получали не только Киев, но и ЕС. Двагода назад, русские перестали продаватьнефть в Беларусь, когда они поднялиплату за транзит. Цены упали, нефтьтекла, -  пишет издание.
 
Литваобвинила  Газпром  в ЕвропейскойКомиссии, что та использует своемонопольное положение. Это доказывает,что россияне продают газ по самой высокойцене в ЕС, в то время как  соседямЭстонии и Латвии дали скидки. Литванастаивает на давление со стороны ЕСдля внедрения Третьего энергетическогопакета, который заставит Газпром потеряетмонопольный контроль.
 
Наконец,ЕС решил начать расследование противГазпрома в восьми странах, включаяПольшу.
 
Россияне, смягчая ситуацию, говорят, что  они снижаютцены в долгосрочных контрактах, а нетолько тем, с кем они имеют предприятия,с такими как в Германии и Италии.
 
Вместес тем,  Газпром построил еще одинбольшой и очень экономически жизнеспособныйтрубопровод, -  пишет Rzeczpospolita. Южныйпоток принесет влияние не только нарынки Италии, Великобритании и наБалканы, но он уже убрал  независимуюподачу газа  в Европу по проекту газопроводаNabucco.
 
В конце публикации авторпишет следующее:


«Может быть, все этопремьер-министр Медведев, в спешке ииз-за  своих обязанностях, простозабыл. Или, может быть, он знает, что ложьв глаза, в конечном счете,  окупаетсядо тех пор, пока ЕС не имеет последовательнойэнергетической политики».

 

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини