MENU

Все проекты Каськива - это тоненькая пленка вокруг абсолютной пустоты - эксперт

489 0

Не знаю, кому как, алично мне все то, чем занимается ведомствоВладислава Каськива, напоминает надуваниемыльных пузырей.


Каждоеначинание Государственного агентствапо инвестициям и управлению национальнымипроектами раздувается в этакий радужныйшар, обрастающий законами, постановлениямиКабмина, созданиями рабочих групп,проведениями по всему миру за бюджетныеденьги  роуд-шоу, сотрясениями воздуха,публикациями в прессе, радостнымирелизами об уверенной поступи «покращення».

Жаль только, что всеэти прожекты на самом деле не что иное,как тоненькая пленка вокруг абсолютнойпустоты. Вроде все красиво, а коснешьсяего, вникнешь в тему – хлоп, а передтобой только маленький кусочек мыла ипальцы в чем-то неприятно склизком.


В штате только одногоцентрального аппарата работает более170 специалистов, не считая 27 региональныхцентров и 13 государственных предприятийпо управлению национальными проектами.У руководителей департаментов весьмаубедительные резюме (на сайте Госагентстваесть PDF файл  zvit_2011 с достаточнойинформацией). Простой вопрос – чем онитам все занимаются?

Недавно только ленивыене обсуждали феерическую по своейтупости ситуацию с проектом LNG-терминали пресловутым лыжным инструктором.


Теперь перед намираздувают пузырь создания индустриальныхпарков. 4 сентября прошлого года вступилв силу ЗУ «Про индустриальные парки».Откровенные ляпы из законопроектавсе-таки частично убрали. ЗемельныйКодекс тоже подправили, позволивуправляющим компаниям избежатьобязательных аукционов на право арендыземли.


Но какого лешего вреестр индустриальных парков (то бишь,рассчитывающих на хоть какую-тогосударственную поддержку) могутвноситься проекты при условии, что наземельном участке отсутствует целостныйимущественный комплекс? Как объяснилпан Каськив, так сделали, чтобы к пирогугосударственных льгот не могли примазатьсяработающие предприятия.

Других рычагов контроляникак нельзя было придумать? Нет?


Интересно, а в курсе лиВладислав Владимирович, что по определениюЦИК в украинском законодательствеприсутствует серьезная коллизия? Апонятие ЦИК в обладающем большейюридической силой ЗУ «Об арендегосударственного и коммунальногоимущества», мягко говоря, не корректно(ибо завершенный цикл производства –слишком уж растяжимое понятие).


 Что мы имеем витоге?


 Я разрабатывалбизнес-план индустриального парка позаказу одной районной администрации.


Очень краткий вывод.При самом оптимистичном прогнозе, гдеуправляющая компания получает доходностьне только с аренды площадей, но ивсевозможных услуг участникам парка,инвестиционные капитальные затратынастолько высоки, что даже пригипотетической стоимости денег Libor+1%операционные расходы будут стабильнопревышать доходы. То есть, средневзвешенныйпроект строительства индустриальногопарка общей площадью 20Га  естьстабильно убыточным.


При этом, ситуацию неспасает ни отмена таможенных пошлин наввоз оборудования, ни возможные льготыи преференции по налогу на прибыль(которых сейчас еще нет), ни дажегосударственные беспроцентные кредитыи целевое финансирование по инженерномуобустройству объекта.


Единственный приемлемыйвыход – вернуться к формату brownfield, тоесть создавать промышленные кластерына базе существующих промышленныхкомплексов.


Таким образом значительноснижаются капитальные затраты, уменьшаетсякредитная нагрузка, а при грамотномподходе достигается приемлемаяэкономическая эффективность.


 Стоит еще отдельноупомянуть достаточно интересный, и какдля меня, необъяснимый факт  повальногоигнорирования таких, вроде бы элементарныхвещей как наличие квалифицированногокадрового потенциала, транспортнойинфраструктуры, логистических издержекпри экспортно-ориентированныхпроизводствах, прочее.


Пока же Госинвестпроектстирает на калькуляторах кнопки,подсчитывая будущие дивиденды с тех $8млд. прямых инвестиций, которые ихруководитель торжественно пообещал впрессе.


 Ну а я, пожалуй,пока слетаю в Испанию покататься налыжах. Говорят, на пиренейских горнолыжныхтрассах работают профессиональныеинструкторы.

 

Андрей Стадник



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини