MENU

Швейцарское Neue Zürcher Zeitung о козлах и политических трупах

606 0

Дмитрию Медведеву и вголову не могло прийти, что его интервьюгосударственному телевидению, в ходекоторого российский премьер всемисилами пытался закрепить за собой имиджнезависимого и сильного политика,демонстрировал жесткость и бескомпромисснозащищал политику Кремля, произведетсовершенно противоположное впечатление,пишетДаниэль Вехлин в швейцарской NeueZürcher Zeitung. Ведь единственное, чего удалосьдобиться политику своими «случайными»высказываниями о козлах-следователях,так это насмешек и критики в свой адрес.Так, всесильный Следственный комитет,подчиненный напрямую Владимиру Путину,обвинил экс-президента в подрыве своегоавторитета. Аналогичные обвиненияпосыпались и из других ведомств.
 
Всеэто, считает автор, происходит в крайненеподходящий момент для 47-летнегополитика, популярность которого унаселения еще ниже, чем у действующегопрезидента. «Многие россияне сомневаютсяв серьезности намерений и наличииполитической воли у Медведева», -рассказывает Вехлин. От этого, кстати,«страдает» и возглавляемое им российскоеправительство: согласно статистическимданным «Левада-Центра», эффективнымправительство считают менее 5% россиян,и все его неудачи народ связывает какраз с именем Медведева, а не Путина,подчеркивает издание.
 
«Также отбывшего президента отвернулось и многолюдей, некогда поддерживавших его», -утверждает немецкий журналист. ДмитриюМедведеву не удалось оправдать ихожиданий: рокировка с Путиным в одночасьепревратила в фарс все чаяния одемократических переменах, пустымзвуком оказались и все заверения омодернизации и демократизации общества.«Хотя все и распознали со временем еговторостепенную роль в пресловутомтандеме, неспособность повлиять тогдана события в стране припоминают Медведевудо сих пор, - продолжает Вехлин. - Да и скоррупцией и дефицитом демократииМедведев, остававшийся всегда максимальнолояльным Путину, по-настоящему никогдане боролся». Все это было бы рискованнымзанятием и вполне могло привести коткрытому конфликту в правящейэлите.
 
Владимир Путин, вернувшиськ власти, сразу же занялся «демедведизацией»страны: не успев вступить в должность,новый президент рядом своих указовнадел «корсет» на правительствоМедведева, задав, таким образом,направление его деятельности. И это неговоря о том, что были упразднены принятыево время президентства Дмитрия Медведевазаконы, «ставшие шагом в сторонудемократии и плюрализма». Не имеетрешающего голоса глава правительства,подчеркивает издание, и в вопросах,входящих в круг его непосредственныхзадач: к примеру, в экономике инициативапо-прежнему находится у президента.Создается впечатление, пишет автор, чтоДмитрий Медведев не может - если, конечноже, он этого хочет - стать самостоятельнойфигурой на политической сцене.
 
Учитываявсе это, ряд экспертов считает ДмитрияМедведева «политическим трупом». Так,австрийская Die Presse неоднократно заявляла,что отставка или смещение председателяправительства является лишь вопросомвремени. К тому же не следует забывать,что в ходе вялотекущей борьбы правящейэлиты за власть политик успел нажитьнемало врагов - в том числе в лицевлиятельного главы государственной«Роснефти» Игоря Сечина и бывшегоминистра финансов РФ Алексея Кудрина.Последний, по мнению многих обозревателей,является «сильной фигурой, котораявполне могла бы быть реактивированаВладимиром Путиным, особенно учитываяострый кризис правительства в настоящеевремя».
 
Говорить о скором закатеполитической карьеры Медведева,обладающего все-таки немалой поддержкой,уверяет Вехлин, еще рано. «Хотя все иговорят о разладе между премьером ипрезидентом, да и появляться вместе онистали заметно реже, неизвестно, что тутявляется правдой, а что нет, - подводититог автор. - Ничего нельзя сказать сполной уверенностью». Все-таки ВладимируПутину Медведев еще может быть полезен,отмечает Neue Zürcher Zeitung, и не в последнююочередь на международных мероприятиях,где ему приходится оправдывать всеболее репрессивную политику Кремля.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини