MENU

Армия Украины. Смешно

7262 3

 

 

Это новый короткий анекдот такой. Два слова несовместных. К тому что есть государство под названием Украина привыкли даже некоторые граждане за пределами бывшего СССР (как правило по долгу службы). А вот к тому, что Украина имеет армию....

 

 

 

Первые носки в его жизни. Это еще и здорово. В 90-е по полгода в штатском ходили и кормились у сердобольных селян. И это тоже не шутка

 

Нет, как инструмент откачки и перераспределения денег среди избранных (в всех смыслах), даже не спорю - есть такой инструмент. Но на полном серьёзе произнести фразу «Есть такая армия!» я не могу. Потому что врать не хочу.

 

Это единственная армия Евразии (а может и на всей Земле) у которой нет ни потенциального противника, ни стратегических задач. Украина окружена с одной стороны странами НАТО (в которое она стремится все 20 лет относительно независимого существования), с другой - Россия. Война с обеими видится только больным фанатикам в дурных снах. Наци воюют в мечтах с Россией, какие-нибудь шизанутые - с НАТО. Но в Генштабе и командной вертикали, равно как и в политическом руководстве нет и не было никаких планов развертывания и ведения боевых действий.

И это правильно. Потому что в 90-х воинские части в полном составе уходили (уплывали, улетали) в Россию. За предложение «переприсягнуть» на верность Украине били морды. Лично участвовал. Те времена прошли, выросло новое, куда менее принципиальное беспринципное поколение. Хотя нет - даже более принципиальное. Капиталистическое - любой каприз за ваши деньги.

 

Ответом стал ПЕРЕХОД АРМИИ УКРАИНЫ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ОСНОВУ. С первых лет независимости переходит. Процесс такой. В текущем году, например, (сообщил министр обороны  Ежель) численность 194-тысячного войска сократится на 8 тысяч человек, а до 2017 года количество военнослужащих уменьшится до 130 тысяч.

Красивые слова для оправданий придумывайте сами. А суть очевидна - денег нет. Министр обещает, что в 2017 году около 80% военных будут служить на контрактной основе. А сейчас таких около половины. Нет не контрактников. Должностей - рядового и сержантского состава.


Как хотите, так и понимайте. Но самое интересное в другом.

В конце 2011 года денежное содержание контрактников, по словам Ежеля, было увеличено на 20%, что в денежном выражении составило от 35 до 52 долл. В текущем году запланирована прибавка еще на 25%. А теперь посчитаем, господа учёные кроты. 35 и 52 доллара умножаем на 5 и узнаём военную тайну - сколько Родина платит своим защитникам (до старшины включительно). Получаем 175-260 долларов. 

Средняя зарплата на Украине как раз до этих 260 долларов и доходит. Официально. Я не спорю, для парубка из умирающей деревеньки попасть в армию, даже такую, за счастье. Даже взятки дают. Поросятами. Я не шучу. Дают. 

Общий объем финансирования обещают около 17,5 млрд. гривен (2,2 млрд. долл.) - на 375 млн. долл. больше, чем в 2011-м. Но (!), это финансирование в районе $2 млрд. только формально выделяют. А потом кого  сажают, кого снимают. А кто богатеет.

Для неверующих цитирую министра: «Это дает Министерству обороны Украины возможность утвердить и начать выполнять программу развития вооружений и военной техники на 2012–2017 годы, продолжить реализацию государственных программ по созданию и производству украинского корабля класса «корвет», многофункционального ракетного комплекса «Сапсан», завершить программу создания военно-транспортного самолета Ан-70 и т.д.».

Сами можете найти подробности. Скажу разве, что программу «Корвет» начинали еще при Кучме. А нынешний министр даже две своих зарплаты на неё не пожалел и просил всех сбрасываться. Реально же год назад один стальной лист торжественно разрезали. И всё.

 

Программу Ан-70 реализуют с первых лет независимости. Хотя это всё таже советская программа. И если бы не задел времён СССР, он бы не взлетел в 1994-м. А продан был единственный - в 2011 году ВВС РФ (хотя заказчиком было МО Украины. Так и реализуются планы и бюджеты).

 «Сапсан» же всего лишь  попытка реанимировать проект «Борисфен», который жил на бумаге в 1994-2006 годах. Реально же Украина сегодня обладает только старыми оперативно-тактическими ракетами «Точка-У». Все разработки украинских КБ имеют только наработки до середины 80-х и конструкторов, давно перешагнувших пенсионный рубеж и 20 лет прозябавших в нищете и забвении.

P.S. Все цифры официальные. Считают всё, что стоит в боксах. Сухопутные войска – 97 тыс. человек. Располагают 732 танками, 1298 арт. системами калибра более 100 мм.

 

Военно-воздушные силы – 47,9 тыс. человек. Располагают 208 боевыми и 37 транспортными самолетами. На вооружении находятся бомбардировщики Су-24М, штурмовики Су-25, истребители Су-27, МиГ-29, разведчики Су-24МР, транспортники Ил-76, Ан-24, Ан-26.

 

Военно-морские силы – 20 тыс. человек. Располагают более чем 30 боевыми кораблями и судами обеспечения (в т.ч. одним фрегатом, 4 корветами, 2 десантными кораблями, 5 тральщиками, кораблем управления), 4 противолодочными самолетами и 8 противолодочными вертолетами, 39 танками, 179 боевыми бронированными машинами и 66 арт. системами калибра более 100 мм.

Расходы на одного военнослужащего минимум в 10 раз меньше, чем в армии России и в 20 раз- чем во французской.

 

По признанию президента Украины Виктора Ющенко, из-за нехватки средств, в 2008 году из 112 истребителей боеспособны были только 31, из 24 бомбардировщиков – 10, из 12 самолетов-разведчиков – 6, из 36 штурмовиков – 8, то есть только около 30 процентов списочного состава военной авиации. В 2009 году положение не улучшилось. Из-за недостаточного финансирования, из 70 самолетов МиГ-29, которым требуется модернизация, в 2009 году модернизацию прошли только 5самолетов.

 

Не готовы к выполнению боевых задач 40 процентов бронетанковой техники и артиллерийских систем. Нет средств на модернизацию танков, зашла в тупик разработка тактического ракетного комплекса.

 

Достаточно туманным представляется будущее ВМС Украины. В настоящее время 70 процентов кораблей не в строю. Судостроительная отрасль фактически разрушена, основные производители корабельного оборудования и вооружения находятся за пределами государства. Средств на закупку кораблей, корабельных систем и вооружения за рубежом у государства нет. Отсутствует необходимая ремонтная база. В 2009 году не отремонтирован ни один корабль.

Обещанный в очередной раз выход в море подлодки в 2011-м году снова не состоялся.

 

Только на 20 процентов от необходимого уровня сегодня финансируется потребность вооруженных сил в вещевом имуществе. Горюче-смазочными материалами армия обеспечена на 10-12 процентов, продуктами питания – на 60-70 процентов, авиационным топливом – на 12 процентов, цифровыми средствами связи – на 2 процента. «При существующем бюджете повысить боеспособность армии невозможно», – считает бывший министр обороны Гриценко.

 

Понятно, что в этих условиях невозможно организовать и эффективную боевую учебу. Например, в ВВС в 2008 году лучшие из лучших украинских летчиков налетали всего по 50 часов.  Средний налет в ВВС России в 2007 году - 80 часов и быстро растет. Средняя норма налета в странах НАТО – 120 часов. В 2009 году 250 летчиков Украины в год имеют всего по 4 часа налета. Из имеющихся самолетов летает лишь 20 процентов.

Расчеты С-300 проводят стрельбы один раз в три года (учитывая, что срок службы призывающихся солдат-срочников – 1 год пострелять удается только каждому третьему призыву). И стреляют далеко не во всех дивизионах. Много лет учения со стрельбами были вовсе запрещены (после уничтожения пассажирского лайнера). А первые после этого учения были катастрофичны - 4 ракеты взорвались (причем одна сразу после старта. 2 были подорваны из-за ухода с траектории).  В целом, боевая подготовка финансируется на уровне 8 процентов от требуемых средств.

 

В 2009 году армию покинули 564 молодых офицера, 144 высококвалифицированных военных пилота. Всего же за  год из армии уволилось более 2,5 тыс. офицеров, почти 2 тыс. контрактников. Причина – низкий уровень денежного довольствия и отсутствие гарантий социальной защищенности. Рядовой контрактной службы получал в 2009-м 870 гривен в месяц (1 доллар США равен приблизительно 8,0 гривен). Младший сержант контрактной службы – командир отделения, имеющий выслугу 3 года, получает всего лишь 1100 гривен, что в 2 раза ниже, чем средняя заработная плата на Украине. Подполковник – командир батальона с 18 годами выслуги – получает 2500 гривен, что намного ниже, чем получает средний украинский чиновник. Сегодня 75 тысяч офицеров и контрактников не имеют нормальных жилищных условий. На учете бесквартирных состоит 48 тысяч офицеров, из них 13 тысяч офицеров ожидают получения жилья более 10 лет.

И обещанные 300 военных городков погоды не сделают просто потому, что не будут построены. Да и это капля в море.

 

Кстати, более 10 лет рекламируемые танки «Оплот» поступили в апрмию. 10 штук. За 4 года.

 

95 процентов новой техники идет на продажу. На внутреннем рынке в лучшем случае потребляется не более 5 процентов производимого вооружения.

 

 

mikle1

 

ЮЩЕНКО ВИКТОР АНДРЕЕВИЧ. ДОСЬЕ

 


 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини