MENU

Кто спровоцировал насилие в «Укрпочте». ИТОГИ

1825 4

Сегодня, 29 января 2013 года, около 10.00 в актовом зале «Укрпочты» началось учредительное собрание по формированию нового состава Общественного совета при КГГА.

Далее около 12.00 в сети появляется сообщение следующего содержания:

«Друзья, сейчас происходит учредительное собрание Общественного совета при КГГА. Там бритоголовые «журналисты» (пилипишинские), те которые были на 223 округе, напали на нардепа Eduard Leoniv и на представителей общественности. По сути идет рейдерский захват общественного совета! Просьба поддержать общественность и отбить рейдеров».



Далее присутствующие на учредительном собрании отмечают, что около 13.00 со стороны «регионалов» было применено какое-то газовое вещество.

Барабаны, крики, толкотня... Взаимные обвинения в провокации, в т.ч. и народного депутата Андрея Илленка из ВО  «Свобода».

Часть людей вытолкали из зала. Потом они уже не могли уже попасть в зал, где проходило собрание, так как доступ к лифту и к ступенькам заблокировали сотрудники спецподразделения «Беркут».

«Сейчас на основании того, что здание якобы «заминировано» нас туда не пускают, но оттуда никого не выводят, там все сидят. Здание не закрывается. Это псевдособрание продолжаются, Майор, который заявил о том, что здание заминировано, я попросил его представиться, а он от меня просто сбежал. «Беркут» фактически играет на руку бандитам», - комментирует Илленко.

Около 40 человек стоят в холле возле заблокированного беркутовцами лифта.


В 14.00 к собравшимся выходит человек и говорит:


«Уважаемые, я хочу сделать объявление!»

...Буквально за несколько секунд при крики «Банду геть!» и «Свобода придет - порядок наведет!» на него ринулась толпа разъярённых социал-националистов. Инициатор речи забился в угол, но «беркутовцы» его отбили и вывели в неизвестном направлении. Никто так и не узнал содержания его объявления.

Спустя некоторое  время нардепы, а за ними и все остальные, идут к другому входу, где также есть лестница и лифт, т.е. к залу на седьмом этаже, где в это время происходят выборы Общественного совета.

Прорвались. С выбитым дверным стеклом, от чего работники Главпочтамта были просто в шоке.

Ворвались в зал, но не все. Сотрудники спецподразделения «Беркут» оперативно заблокировали входную дверь.

Часть активистов время от времени пытаются прорваться внутрь зала, где также периодически происходят столкновения. Столкновения идут на почве того, что люди не могут попасть в зал, поскольку правоохранители стоят и никого не пускают.

Каждый в данной ситуации прекрасно выполнял свою задачу. Одни блокировали - не пускали и утверждая что «обеспечивают общественный порядок», остальные боролись за ИДЕЮ, прорываясь, скандируя «Банду геть!», «Слава Украине - героям слава!», отбиваясь от милиции и попадая в объективы журналистских фото- и видеокамер.

Спустя некоторое время, милиционеры разошлись. Всё, конфликт исчерпан.



«Нас начали бить и мы вынуждены были защищаться. Там был реально хаос. Это был реально беспредел. Сегодняшний Общественный Совет - это профанация под Попова», - объясняет агрессию своих однопартийцев Илленко.

По словам ещё одного нардепа- «свободовца», харьковчанина Игоря Швайки, столкновения начались с того, что «свободовцы» пришли выступить на заседании, но встретили сопротивление.

«Наша задача сегодня - доказать, что вчера было собрание Общественного Совета, а сегодня симулякр. Мы не срывали мероприятие - мы его не допустили»,- заявил он.

По словам Швайки, «свободовцы» не допустили к участию в заседании представителей «Молодых Регионов», пастора Сандея Аделаджи, а также бритоголовых вольнонаёмных, известных как «журналисты» с 223 избирательного округа.

Представитель Киевской городской правозащитной организации «Припять-Нова» отмечает, что действительно собрания проводились с нарушениями.

«Пока я не могу сделать вывод, что это фиктивный Общественный Совет, но предварительно могу сказать, что там была фальсификация на фальсификации. Фактически власть города Киева, наверное при попустительстве центральной власти, объявила тотальную войну территориальной общине города Киева», - считает он.


В то же время «провокаторами» он называет не «свободовцев», организаторов мероприятия из КГГА:

«Вся провокация организована организаторами этого Общественного Совета и все провокации происходили со стороны организаторов Общественного Совета. Если бы все было проведено в соответствии с законом, этого противостояния не было».

 

 

 

 

Ганна ПЕРВАК ganna-pervak, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини