MENU

Почему в Сирии можно то, чего нельзя в Ливии: мнения США и Франции разделились - EUObserver

806 0

Войска Президента Сирии Башира аль-Асада убили еще по меньшей мере 20 протестующих в минувшие выходные. Но США дал аль-Асаду кредит доверия для проведения реформ и исключил вмешательство, в отличие от воинственной позиции Фанции.

 

Пропрезидентские войска используют снайперские винтовки, пулеметы и холодное оружие против протестующих в северном городе Латакия. В субботу (26 марта) погибли, по меньшей мере, 12 человек и более 150 были ранены.

 

Насилие началось в пятницу после столкновений в южном городе Санамин и в столице Дамаск, в которых, по меньшей мере, 10 человек погибли. Сирийские чиновники, начиная с 18 марта, насчитывают до 30 погибших. Но «Amnesty International» утверждает, что это число приближается к 55, в то время как сирийские активисты говорят, что жертв более 100.

 

Аль-Асад освободил заключенных, обещал снять давний закон о чрезвычайном положении в стране и изменить конституцию, чтобы успокоить демонстрантов.

 

Однако некоторые европейские дипломаты, находящиеся в Дамаске, опасаются, что он способен на крайние формы насилия, если дела пойдут плохо, ссылаясь в качестве примера на его отца, который уничтожил более 20 тысяч людей в городе Хама в 1982 году.

 

Выступая на ток-шоу CBS «Лицом к нации» в воскресенье 28 марта, Госсекретарь США Хиллари Клинтон осудила насилие, но предоставила Аль-Асаду карт-бланш в плане внешнего вмешательства.

 

На вопрос ведущего, будет ли США рассматривать возможность проведения в Сирии операции наподобие ливийской, если ситуация ухудшится, она ответила: «Нет. Каждая из этих ситуаций уникальна ... Если будет коалиция Международного сообщества, если будет резолюция Совета Безопасности [ООН], если будет призыв Лиги арабских государств, если будет всеобщее осуждение - но это вряд ли произойдет».

 

Убийства в городе Латакия пренебрегли третьим предупреждением со стороны ЕС за почти столько же дней.

 

В своем самом жестком на сегодня заявлении представитель внешних отношений ЕС Кэтрин Эштон заявила: «Я потрясена и крайне обеспокоена ситуацией ... Я решительно осуждаю жестокие репрессии, в том числе абсолютно неприемлемое применение насилия и боевых патронов, которые должны прекратиться незамедлительно».

 

Франция и Великобритания пока не отреагировали на события в Латакии. Но риторика Клинтон вступает в противоречие с выступлением Президента Франции Николя Саркози.

 

Выступая в четверг 24 марта в Брюсселе, и коснувшись непосредственно Сирии и Ливии, Саркози заявил: «Каждый правитель должен понимать, и особенно арабский правитель должен понимать, что реакция международного сообщества и Европы будет с этого момента каждый раз одинакова».

 

«Ни одна демократия не может смириться, когда армия стреляет боевыми патронами по демонстрантам».

 

Комментаторы обвиняют США и ЕС в двойных стандартах с начала блокирования воздушного пространства для Каддафи, поскольку в то же время мировые лидеры закрывают глаза на убийства в таких стратегических странах, как Бахрейн, Йемен и Сирия.

 

Кен Рот, глава американской неправительственной организации «Human Rights Watch», разместил в воскресенье 27 марта в Твиттере сообщение с критикой Хилари Клинтон: «Клинтон: не будет вмешиваться в дела Сирии, потому что считает Аль-Асада «реформатором». Ему следует начать с реформирования своих приказов о репрессиях».

Маргарита КОТОВА

По матариалам EUObserver


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини