MENU

Вместо Азарова у «донецких» появится новый вождь - Портников

7258 4

Назначение Валерия Хорошковского министром финансов Украины можно отнести к разряду ожидавшихся сенсаций. О таком назначении говорили еще несколько месяцев назад. Отмечая, что главной задачей группы лоббистов интересов «РосУкрЭнерго», к которой относится теперь уже бывший глава СБУ, является усиление своего влияния на экономический блок правительства и ослабление позиций Николая Азарова.

Это вполне вписывается в логику противостояния РУЭ и «донецких» - чтобы не входить в прямое столкновение с группами Ахметова или Клюева, РУЭ начинает с Азарова, который, хотя и относится к донецким географически, тем не менее не может восприниматься в качестве представителя одного из олигархических кланов. Азаров, скорее - фигура, не мешающая донецким олигархам. Но группировке РУЭ нужен на посту премьера человек, который будет содействовать ее собственным интересам - и оттеснять Донбасс.

Ясно, что Федор Ярошенко никаким министром финансов ни одного дня не был - в министерстве он был азаровским местоблюстителем. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять - отобрав у Азарова контроль над минфином, победившая группировка превращает его в премьера без портфеля, дни пребывания которого в должности сочтены. Скорее всего, премьеру дадут досидеть до выборов - если ситуация в стране стремительно не ухудшится. А затем заменят.

Причем уже ясно, кто будет бороться за место главы правительства - блок РУЭ и президентской семьи против президентских земляков. Сам Янукович, судя по его последним решениям, будет поддерживать первую коалицию - с ним сейчас происходит то же, что и произошло с воцарившимся в Киеве днепропетровцем Леонидом Кучмой. Приехав в украинскую столицу в качестве выразителя интересов днепропетровского клана, Кучма достаточно быстро дистанцировался от него, сделал выбор в пользу интересов собственного семейства и киевских фаворитов и уже вскоре вовсю воевал с новым лидером днепропетровцев Павлом Лазаренко.

Янукович со своим выбором тоже определился - так что стоит ожидать появления на сцене нового вождя донецкой группы. Именно ему предстоит отстаивать интересы земляков и бороться за премьерскую должность, пытаясь остановить усиление РУЭ и президентских родственников.

Все это, разумеется, в случае, если экономика не прикажет долго жить и определять будущее страны будут не кулуарные битвы олигархов, а последствия краха. Но и в этом случае «росукрэнерговцы» не проигрывают - получив доступ к бюджету, они смогут воспользоваться последними крохами с барского стола еще до того, как стол опрокинется и самодовольным хозяевам жизни придется спасаться от гнева возмущенных соотечественников.

Виталий ПОРТНИКОВ

 

КЛЮЕВ АНДРЕЙ ПЕТРОВИЧ. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини