MENU

The Financial Times об украинском счете за российский газ

1045 2

«Проявление агрессиивходит у Газпрома в привычку. Дважды с2006 года он прекращал поставки газа вУкраину посреди зимы в ходе ценовыхспоров. Теперь газовый монополистпредъявил Киеву счет на 7 млрд долларовза газ, который он не выбрал в прошломгоду», -  пишут Деловые ведомости со ссылкой наThe Financial Times, напоминая, что недавноУкраина подписала контракт с Shell, которыймог бы уменьшить ее зависимость отроссийского импорта.


«Насильственная тактикаМосквы может еще дать обратный эффект,подтолкнув Украину в сторону Европы»,- приводит Инопресса текст материала.Последнее требование России заставляетУкраину, стремящуюся покрыть внешнийдолг государства в 10 млрд долларов, ещебольше рассчитывать на финансовуюпомощь МВФ.


В этом контексте МВФдолжен сделать увеличение субсидированныхцен на газ для населения предварительнымусловием любой финансовой помощи Киеву,рекомендует Financial Times. Брюссель долженчетко определить, что необходимо сделатьУкраине, чтобы торговое соглашение сЕС было подписано. «Это означает конецпреследованиям Тимошенко, а такжезначительный прогресс в восстановлениидемократических свобод и свободы прессы,которые были урезаны при президентеЯнуковиче», - уточняет издание.


«Некоторые европейскиечиновники беспокоятся, что такие жесткиемеры могут привести Януковича в объятияМосквы. Но гигантский счет, предъявленныйна прошлой неделе, безусловно, сделаеттягу украинского руководства в этомнаправлении меньшей, чем когда-либо»,- считают авторы статьи.


Катерина Ризанчук,katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини