MENU

Цена на овсянку выросла в три раза

748 0

За последний месяц цена за килограмм овсяных хлопьев выросла на 5-6 гривен. Специалисты утверждают, что овсянка тоже может стать дефицитным продуктом - последние два года в Украине был неурожай овса.

На фоне ажиотажа, поднявшегося вокруг роста цен и дефицита муки и гречки, изменения стоимости овсянки прошли незамеченными, пишет блогер
[info]oleg_leusenko. Тем более, то цены менялись постепенно. Так, в конце февраля овсяные хлопья стоили 5 гривен за килограмм, потом цена выросла до 9 гривен. Сейчас на прилавках магазинов нередко можно найти этот продукт по цене 14-15 грн / кг.

На рынке цена за килограмм овсяных хлопьев поднялась на гривну за последнюю неделю. Реализаторы такие изменения не отрицают, и утверждают, что цена постепенно повышалась. Подорожание произошло незаметно только потому, что овсянка не столь популярна крупа, как гречка.

Основным поставщиком овсяной крупы в Украине является Днепропетровская область, но, как утверждают специалисты, сырья для переработки в области не осталось. Предчувствуя дефицит, сельхозпроизводители из соседних областей не спешат отпускать продукцию для переработки, ждут максимально высоких цен.

Со своей стороны в торговых сетях уверяют, что рост цены связан с общим ажиотажем на крупы в целом. Когда был дефицит гречки и муки люди начала массово скупать другие крупы. Вот эти "закупки впрок" могли подтолкнуть поставщиков к повышению цен.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини