MENU

Rzeczpospolita о том, почему США всегда на стороне Януковича

6972 10

 

Соединенные Штаты готовятся к движению, которое перестроит энергетический рынок и пошатнет позиции России, пишет Rzeczpospolita.

 

Вашингтон положил указательный палец  на курок пистолета, такую аналогию проводить польское издание с разрешением Администрация Обамы  на строительство второго терминала, из которого Америка будет импортировать газ по всему миру.

 

В течение десятилетия Америка заполнит рынок дешевым американским сырьем, в сочетании с инвестициями в терминалы Польши, Литвы и Украины, что сделает союзников в регионе  полностью независимыми от топливного рынка России, и позволит полностью игнорировать всю Россию.

 

Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, отмечает издание, но на самом деле потенциал велик, чтобы изменить ситуацию. Он достаточный для того, чтобы лица, принимающие решения в Москве 
 могли  начать беспокоиться.

 

Соединенные Штаты быстро увеличивают добычу газа. График добычи за 2007-2012 годы выглядит почти как траектория ракеты, быстро взлетающей в небо.  В результате, промышленность США обеспечена дешевым сырьем, и Америка покупает все меньше и меньше голубого топлива извне. В результате, установлены разумные цены на миллиарды кубометров газа, в основном из Катара, который изначально был клиентом  Соединенных Штатов.

 

Это была первая волна революции сланцевого газа. Теперь приходит другая, еще более серьезная для существующих газовых гигантов, таких как  Газпром, мнение которого последнее время все чаще игнорируется.

 

Администрация США уже давно приспособились к  мощному промышленному лобби, которая призвала к запрету на экспорт сланцевого газа, поскольку голубое топливо, считается крайне важным  для обеспечения развития страны: газ должен пойти прежде всего в США, а только после полного насыщения внутреннего рынка он может быть импортирован.

 

Эта цель как раз на грани исполнения. И когда она  полностью материализуется, будет радикально изменена  геополитическая ситуация в мире. Америка больше не будет рассматриваться, например, на Ближнем Востоке и в Персидском заливе как регион жизненно важный для ее безопасности, так как это считалось в последние  60 лет.

 

Недавно Белый дом согласился на новый терминал с правом неограниченного экспорта, означающее, что экспорт сырья может нанести ущерб национальной безопасности. С другой стороны, давая такую возможность  мировому энергетическому рынку может иметь политическое влияние.  Как тесно связана политика газа, известно не только  на примере России, но и Катара. Это маленькое  государство за счет доходов от продажи голубого топлива может теперь финансировать восстание в Сирии, формировать арабское общественное мнение и служить источником финансирования  свержения Муаммара Каддафи в Ливии.

 

Революция, однако, будет иметь и другие стороны, отмечает польское издание, и все к этому должны быть готовы, в том числе и Украина. По Газопроводам из  Украины, Польши  и Литвы сланцевый  газ добытый там, будет поступать не украинцам, литовцам или полякам, а будет течь в США, а может быть  кому-то еще.

 

Катерина Ризанчук, katerizanch 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини