MENU

СКАНДАЛ. Пропали 500 тонн гречки, которая плыла в Украину из Китая

906 1

Долгожданная китайская гречка, которая должна была спасти Украину от супердорогой крупы собственного производства, до места назначения не доплыла. Скандал в Одесском морском торговом порту получился маленький, но громкий: оказалось, что запланированное на 5-6 апреля прибытие контейнеровоза «МСЦ Берил» с первой партией гречневой крупы из Китая откладывается на совершенно неопределенное время.

Здоровенный контейнеровоз с 504 тоннами гречневой крупы вышел из порта Далянь еще в начале марта, говорится в блоге Андрея Хартановича [info]endryx. Всего украинское правительство планировало завезти из Китая 20 тысяч тонн гречки для покрытия внутреннего дефицита в этой крупе.

Однако ожидаемый заход судна в Одессу сорвался. Самое любопытное, что портовое начальство напрочь отказывается уточнять причины задержки судна, словно это государственная тайна. Единственное сообщение, которое удалось получить в пресс-службе порта: «Заход судна с китайской гречкой на борту на текущей неделе не ожидается».

В свою очередь, компания-перевозчик Shtef Freight объявила о неких форс-мажорных обстоятельствах. Перепуганным чиновникам из Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украине фирмачи пообещали, что гречка может быть доплывет сюда к концу месяца. Ориентировочно называют 27 апреля, хотя без всяких гарантий.

 

Всеукраинский дефицит гречки стал первым ошеломительным ударом по экономический политике правительства Януковича. Следом с полок украинских магазинов совершенно загадочным образом начали исчезать мука, овсянка и другие продукты первой необходимости. А в шахтерских городах Донбасса несколько дней подряд не выпекали хлеба.

Но скандалом № 1 все же стала гречка. Именно она превратилась в большую политическую проблему. Оппозиционные недруги президента сделали этот скромный диетический продукт главным символом неспособности новой украинской власти хоть как-то стабилизировать положение на продовольственном рынке.

Помноженная на дикий рост коммунальных тарифов, ситуация с украинскими харчами все чаще вызывает массовый социальный протест низов и сомнения элиты в правильности экономической политики государства в целом. Нет, VIP–ы не страдают от недоедания. Однако чувствуют, как все сильнее начинает раскачиваться самостийный «човен».

Самым сильным предвыборным аргументом команды Януковича была стабильность, о которой сегодня приходится забыть. Когда гречка исчезла с прилавков большинства супермаркетов Киева, столице решил помочь харьковский губернатор, известный «регионал» М.Добкин. Крупнейшая восточная провинция отправила в Киев 400 тонн крупы. И уже через день-два в самих харьковских магазинах не осталось даже ценников на собственную гречку.

Власти заранее сообщили, что украинский потребитель сможет приобрести импортную гречку не дороже 18,99 гривен/кг. (67,4 руб) Для сравнения, самые низкие сорта собственного производства сейчас стоят от 25 гривен (88,78 руб) и дороже.

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини