MENU

Украина отказалась выполнять решение Европейского суда по Тимошенко

2169 1

Государство Украина нарушает права Юлии Тимошенко, отказываясь выполнять решения Европейского суда по правам человека относительно ее лечения в стационарном медицинском учреждении. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил правозащитник, председатель Украинского Хельсинского союза по правам человека Евгений Захаров, сообщает Александр Сочка на своей странице в сети Facebook.

«Я не знаю ни одного такого случая в европейской практике, когда не выполнялось решение Европейского суда по статье 39. Это впервые», - сказал он.

Правозащитник считает, что права Юлии Тимошенко неоднократно нарушались.

«Что касается дела Тимошенко, то у нас постоянно что-то не так с соблюдением прав человека. Словно какие-то высшие силы вмешиваются и все», - сказал он.

В частности, Евгений Захаров отметил, что перевод Юлии Тимошенко в Качановскую колонию является нарушением ее прав.

«Это противоречит установленной практике, когда подследственные находятся в СИЗО пока идет расследование дела. А, как известно, Юлия Тимошенко еще находится под следствием», - сказал он.

Захаров также добавил, что еще одним нарушением прав является установление нормы о сроках ознакомления с материалами уголовного дела.

«Если не ошибаюсь, эта поправка была принята в апреле прошлого года и, по моему мнению, она специально была сделана для политических заключенных», - сказал он.

Правозащитник подчеркнул, что ограничение права защиты экс-премьера на ознакомление с делом ЕЭСУ до 28 марта «является таким же нарушением прав, если бы Тимошенко, например, отказали в защите».

«Как сообщил адвокат Власенко, вчера по разрешению следователя в дело ввели еще двух новых защитников, и из-за ограничений они не смогут должным образом ознакомиться с томами уголовного дела», - сказал Евгений Захаров.

«Я считаю это прямым нарушением 6-ой статьи Европейской конвенции», - добавил он.

Евгений Захаров также сообщил, что невыполнение решений Европейского суда может привести, в частности, к лишению украинской делегации в ПАСЕ права голоса.

 UAINFO

 


ТИМОШЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини