MENU

В Украине преследуют ВИЧ- пациентов и не дают им лекарств - The Washington Post

3389 0
<!-- p { margin-bottom: 0.21cm; } -->

В Украине не стихает худшая в Европе эпидемия СПИДа – и она может усилиться из-за сокращения поставок лекарств правительством, которое обвиняют в коррупции и официальных преследованиях больных СПИДом и ВИЧ-инфицированных потребителей наркотиков, - предупреждают эксперты в области здравоохранения.


До начала перебоев с поставками два месяца назад в Украине всего лишь 20 000 из 93 000 людей с ВИЧ / СПИД или на грани его развития получали лекарства. Теперь даже у них сложности с доступом к препаратам. Остальные не лечатся, потому что ни правительство, ни международные доноры не могут покрыть расходы.


ЮНЭЙДС утверждает, что 1,3 процента украинцев старше 15 лет – 360 000 человек - ВИЧ-инфицированы, - это самый высокий показатель в Европе.


Местные организации, занимающиеся проблемами СПИД, обвиняют в сбоях правительственных чиновников, которые требуют откатов от фармацевтических поставщиков и этим ставят под угрозу тысячи людей, в том числе сотни детей, которым угрожает опасность. В условиях отсутствия обычного лечения многих пациентов перевели на новые лекарства, которые могут быть не столь эффективными и вызывать болезненный переход.


Около 60 процентов бюджета по СПИДу финансирует государство, а оставшуюся часть - международные доноры. Международные агентства по оказанию помощи теперь угрожают лишить Украину, где лечение СПИДа контролируется правительством, важнейшего финансирования для борьбы со СПИДом до восстановления поставок.


Если препараты не будут предоставлены немедленно, лечение СПИДа остановится, поскольку поставки альтернативных лекарств сокращаются тоже, и тысячи людей могут умереть в ближайшие месяцы, - утверждают группы, связанные с проблемами СПИД.


«Коррупция в Министерстве здравоохранения стоит человеческих жизней, и что еще более страшно, жизни детей», - говорит Дмитрий Шерембей из Всеукраинской сети людей, живущих с ВИЧ. Шерембей утверждает, что правительство обычно закупает лекарства от СПИДа в 5-6 раз дороже рыночной цены, так как работает через посредников, которые могут устанавливать более высокие цены благодаря своим связям с правительственными чиновниками.


Всемирный фонд борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией соглашается, что правительство Украины в прошлом «переплатило» за лекарства от СПИДа. Министерство здравоохранения отрицает коррупцию и утверждает, что крупные покупатели лекарств от СПИДа, такие как Всемирный фонд, получают более низкую цену просто потому, что они покупают больше, и добавляет, что в течение последних нескольких лет расходы на лекарства уже снижены.


По данным Всемирной организации здравоохранения, замена отсутствующих лекарств аналогичными препаратами является допустимой, но все же крайне нежелательна без медицинских показаний на то.


Все лекарства от СПИДа имеют болезненные побочные эффекты, и переход пациентов на новый препарат после того как они адаптировались к предыдущему может быть трудным для пациентов. Новые лекарственные средства могут быть менее эффективными и могут вызывать трудности с дозировкой. Новые препараты также имеют более высокую стоимость, отнимая деньги у других пациентов.


«Новые методы лечения стоят больше денег, состояние некоторых пациентов ухудшится, некоторые из них умрут», - сообщил Андреас Тамберг, менеджер по Украине Всемирного фонда.


На прошлой неделе Всемирный фонд заявил, что правительство Украины рискует потерять 305 млн. долл. США в виде пятилетнего гранта на программы профилактики СПИДа и снижения вреда, если поставки лекарств не будут восстановлены и не прекратятся преследования потребителей наркотиков с ВИЧ и неправительственных групп, пытающихся им помочь.


Правительство Украины признало, что задержало закупку лекарств, но утверждает, что пострадали только несколько десятков людей, и пообещало, что препараты появятся в ближайшее время.


В Украине, где медицинская помощь является бесплатной, государство взяло на себя обязательство закупать лекарства ВИЧ и предоставлять лечение. На Западе ВИЧ препараты, как правило, приобретают аптеки, а оплачивают национальные или частные страховые компании.

Министерство здравоохранения Украины утверждает, что кризис поставок на самом деле был полезен, поскольку задержка позволила правительству пригласить новых участников, снизить затраты и купить больше препаратов для большего числа пациентов в этом году.


«Вы не должны смотреть на проблему с точки зрения защиты пациентов - мы, как государственные служащие, смотрим на это в глобальном масштабе», - заявила Светлана Черенько, специалист по СПИДу в Министерстве здравоохранения. «Эта проблема сама по себе очень мала по сравнению с тем, что было бы, если бы мы купили их (лекарства) по высоким ценам».


Между тем, правительство направило прокуратуру для обыска офисов групп поддержки СПИДа по всей стране, и дало указание милиции собрать личную информацию о потребителях наркотиков в рамках метадоновой терапии, в том числе их медицинские карточки, и данные о наличии/отсутствии у них ВИЧ, хотя такая информация является конфиденциальной.


В Сумской области правительство отказало пациентам в их суточной дозе метадона, пока они не ответили на все вопросы, сообщил активист. В Одессе один ВИЧ-инфицированный человек рассказал, что полиция раскрыла его положение соседям, что побудило его жену и сына сбежать от стыда.


Эксперты говорят, что такие преследования отправят этих людей обратно в тень, возвращая их к употреблению наркотиков через грязные иглы и дальнейшему разжиганию кризиса ВИЧ, поскольку он все скорее распространяется из групп риска в широкие массы общественности, считают эксперты.


«Усилия, направленные приостановку программ и давление на пациентов, просто дают вирусу больше шансов для распространения», - отметил Тамберг из Всемирного фонда.


Министр внутренних дел Анатолий Могилев ответил, что собирает личную информацию о потребителях наркотиков, «потому что эти люди входят в группу риска, и мы должны знать о них».


Управление Генеральной прокуратуры отказалось сообщить, почему оно ведет расследование неправительственных СПИД-групп. Сами общественные организации утверждают, что правительство устало от их критики.

 

Маргарита КОТОВА

 

<!-- p { margin-bottom: 0.21cm; } -->

По материалам The Washington Post


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини