MENU

Украина отсудила алюминиевый комбинат в Запорожье

1235 0

Киевский апелляционный суд 17 мая 2011 г. отменил решение хозяйственного суда Киева от 27 декабря 2010 г. и удовлетворил иск Генеральной прокуратуры Украины о возвращении в собственность государства контрольного пакета акций ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» (ЗАлК).

Как сообщает Генеральная прокуратура Украины, суд аннулировал договор купли-продажи с российским ЗАО «АВТОВАЗ-Инвест», а пакет акций будет возвращен Фонду государственного имущества. Причиной судебного решения стало невыполнение покупателем обязательства по рефинансированию кредита ЗАлКа в размере 75,5 млн долл.

«Речь идет о давнем судебном споре, данное решение относится лишь к одной из судебных инстанций и не вступило в силу, в предыдущей судебной инстанции дело было выиграно «Русалом». «Русал» воспользуется правом кассационного обжалования решения в Высшем хозяйственном суде Украины», - говорится в заявлении ОК «Русал».

Ранее председатель Фонда госимущества Украины Александр Рябченко сообщил, что компания «Русал», владевшая контрольным пакетом акций предприятия, не выполнила инвестиционные обязательства, пишет блогер [info]mrblackdog. «Или вопрос будет решен путем заключения соглашения о том, что инвестор должен сделать, или мы будем забирать у него пакет акций в судах вместе с Генпрокуратурой», - сказал он.

В апреле 2011 г. «Русал» остановил электролизное производство на ЗАлКе из-за высоких тарифов на электроэнергию. До этого первый заместитель гендиректора ОК «Русал» Владислав Соловьев сообщал, что компания несет убытки по выпуску алюминия на Украине. Он отмечал, что «Русал» готов восстановить электролизное производство, если тариф на электроэнергию будет сбалансирован.

ЗАлК, расположенный в центре Украины и являющийся единственным в стране производителем первичного алюминия, последовательно сокращал выпуск своей продукции в последние годы. В 2008 г. предприятие выпустило 112 тыс. 800 т алюминия, в 2009 г. - 50 тыс. т, а в 2010 г. - всего 25 тыс. т.

Объединенная компания «Русал» была образована в результате слияния ОАО «Русал», ОАО «СУАЛ» и Glencore International AG и в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей алюминия и глинозема, активы компании расположены в 19 странах. Чистая прибыль «Русала» по МСФО за 9 месяцев 2010 г. составила 1,42 млрд долл., выручка - 8,029 млрд долл. В 2009 г. компания произвела 3,9 млн т алюминия и 7,3 млн т глинозема. En+ Group принадлежит 47,41 % акций «Русала», ОНЭКСИМу - 17,02 %, акционерам группы СУАЛ - 15,80 %, Amokenga Holdings (100-процентная дочерняя компания Glencore) - 8,75 %, менеджменту - 0,26 %, другим - 10,75 %.

В январе 2010 г. «Русал» завершил листинг на Гонконгской фондовой бирже и на NYSE Euronext в Париже. Для размещения компания выпустила 1 млрд 636 млн 363 тыс. 646 новых акций (в виде обыкновенных акций, размещенных на Гонконгской фондовой бирже, и в форме глобальных депозитарных акций - на бирже Euronext в Париже), которые составляют 10,81 % выпущенных и находящихся в обращении акций компании.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини