MENU

Эксперты спрогнозировали полный крах доллара

2418 0

Ближайшее и отдаленное будущее американской валюты окрашено в мрачные тона. Эксперты ожидают дальнейшего снижения доллара в течение года и «полной катастрофы» в долгосрочной перспективе, пишет «Финмаркет», сообщает блог  [info]tort_s_pepsi.


Аналитики Goldman Sachs Group Inc. понизили прогноз для валюты США, отметив, что американская экономика отстает по темпам роста от других стран, сообщает агентство Bloomberg. По оценкам экспертов, курс доллара к евро понизится до $1,45 в течение трех месяцев (предыдущий прогноз оценивал этот показатель в $1,4).


В течение следующих шести месяцев американская валюта может подешеветь до $1,5, в течение года – до $1,55, прогнозируют аналитики. При этом прогноз курса доллара относительно иены на три месяца был понижен до 82 иен с 84 иен.


Продолжения долларовой слабости ждут и другие эксперты. В апреле Barclays пересмотрел прогноз к концу текущего года с понижением до $1,46 с $1,44, а Morgan Stanley объявил, что к IV кварталу ожидает подъема евро до $1,49, а не $1,45, как предполагалось ранее.


Пара евро/доллар торгуется в четверг на уровне $1,4266, с начала года американская валюта подешевела на 6,2% относительно евро. Dollar Index, отслеживающий динамику курса доллара относительно валют основных шести торговых партнеров США, снизился с начала года на 4,9% на опасениях, что Федеральная резервная система (ФРС) начнет повышать базовую процентную ставку позже, чем другие центробанки. Американский ЦБ удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых с декабря 2008 года.


Глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Уильям Дадли признает: ФРС пока не достигла своих целей, поскольку темпы подъема ВВП США являются умеренными, а безработица в стране слишком высокой.


По его словам, ослабление темпов роста американской экономики в первом квартале этого года было временным и отразило сокращение потребительских расходов на фоне повышения цен на энергоносители и продукты питания. В январе-марте ВВП США вырос на 1,8% по сравнению с 3,1% в четвертом квартале. Аналитики, опрошенные Bloomberg, прогнозируют темпы роста американской экономики в текущем квартале на уровне 3,3%, в 2011 году – 2,7%.

 

Между тем глава Rogers Holgins Джим Роджерс полагает, что в долгосрочной перспективе доллар ждет «полная катастрофа». Этому будет способствовать позиция США как крупнейшего должника в мире а также политика, проводимая главой ФРС Беном Бернанке.
Государственный долга США в настоящее время составляет 93% ВВП по сравнению с 60% до финансового кризиса.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини