MENU

За уничтожение Каддафи Россию примут в ВТО

588 0

 

Ливийский лидер Муаммар Каддафи должен уйти. Об этом говорится в итоговой декларации саммита в Довиле, составленной «большой восьмеркой» (G8) 27 мая 2011 года. В документе также пообещали России вступление в ВТО до конца 2011 г., обсудили ситуацию в Японии, революции на Ближнем Востоке и убийство Усамы бен Ладена.

 

По мнению глав стран G8, лидер Джамахирии не имеет будущего в демократической Ливии, пишет блогер [info]utro_politics.

 

«Каддафи и ливийское правительство не смогли выполнить обязательства по защите мирного населения и потеряли свою легитимность», - подчеркивается в документе.

 

Позднее на пресс-конференции лидеров «восьмерки» президент Франции Николя Саркози выразил надежду, что именно России, до последнего, отметим, пытавшейся оставаться нейтральной в ливийском конфликте, удастся уговорить Каддафи уйти.

 

«Речь не идет о том, чтобы Россия стала посредником - мы должны просто убедить Каддафи, чтобы он ушел, и мы должны обсудить условия его ухода. В какую страну он уедет? Вот это да, это следует обсудить», - сказал он.

 

«Мы рассчитываем на его (Медведева - прим.ред.) силу убеждения, он от имени России критикует то, что происходит в Ливии, и политику Каддафи, и, естественно, нам нужна помощь со стороны господина Медведева», - добавил Саркози.

Отметим, что в то же время, когда «большой восьмерке» понадобилась помощь Медведева, страны G8 выразили готовность протолкнуть Россию в ВТО.

 

«Партнеры России по G8 приветствуют значительный прогресс, которого добилась Россия на пути завершения ее вступления в ВТО, и подтверждают свою приверженность активно сотрудничать с Россией с намерением завершить процесс в 2011 году», - отмечается в итоговом заявлении G8.

 

Закрепив резолюцией поддержку Медведева, для которого вступление в ВТО остаётся скрываемой мечтой, западная коалиция избавиться от необходимости оглядываться в сторону России. При этом неизвестно, не приведёт ли такое решение к ещё более глубокому расколу в российском властном тандеме, ведь именно отношение к ситуации в Ливии впервые чётко раскрыо конфронацию по оси Путин-Медведев.

 

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини