MENU

Янукович отстраняется от Партии регионов

1384 0

 

В увольнении вице-премьер-министра Украины Виктора Тихонова и первого замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрия Хиврича виден четкий тактический и стратегический расчет Президента Украины Виктора Януковича.

 

Об этом  сообщил директор Международного института демократий, председатель правления Центра социологических и политических исследований «Соціовимір» Сергей Таран, пишет  [info]uainforg

 

«Тактический расчет заключается в том, что, увольняя чиновников, даже высокого ранга, Президент отводит острие критики от себя и перекладывает ответственность на чиновников Кабмина. Это - тактический и понятный расчет, под который попасть могут все, кроме нескольких лиц», - сказал Таран.

 

В то же время стратегический расчет, по словам эксперта, заключается в том, что постепенно Президент добивается самостоятельности от Партии регионов.

 

«Он дал им возможность поруководить - они показали свою неэффективность. Поэтому дальше будет новый Кабмин, наполненный совсем другими людьми, которые не будут иметь никакого отношения к Партии регионов. Таким образом, стратегический расчет Президента заключается в том, чтобы сделать себя независимым от кого-либо. И под вторую волну увольнений могут попасть даже те, кто имеет определенный иммунитет», - отметил он.

В частности, по мнению Тарана, под первую волну сокращений могут попасть чиновники, которых наиболее критиковали в обществе.

 

«Это касается Табачника, Ярошенко, Емца. Табачника - в первую очередь, потому что его критиковали больше всего. Эти люди, как и любые другие чиновники, могут попасть под гнев и сыграть роль «козлов отпущения», - заключил эксперт.

 

Напомним, 1 мая Президент Украины Виктор Янукович уволил со свох должностей вице-премьер-министра Украины Виктора Тихонова и первого замминистра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Юрия Хиврича.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини