MENU

День журналиста со слезами на глазах

955 0

День журналиста ежегодно отмечается в Украине 6 июня — в день принятия Союза журналистов Украины в 1992 году в Международную федерацию журналистов.

День журналиста — это не только праздник работников сферы средств масовой информации, это праздник всех, потому что мы живем в информационом веке, когда наибольшей ценностю есть именно информация. Но видимо для граждан Украины этот праздник, как не печально это констатировать, становится днем со слезами на глазах.

Еще в начале апреля народный депутат от Партии регионов Ян Табачник рассказал, что он думает об украинских журналистов.

«Это холуи, обслуживающих своих хозяев, я это прекрасно знаю. 85% журналистов в нашей стране занимаются этим!», - заявил Табачник.

Другой Табачник (тот, что без аккордеона) поставил неудовлетворительную оценку выпускникам-журналистам.

В одном из своих недавних интервью всеми любимый Дмитрий Табачник заявил, что сейчас качество образования во многих вузах является неудовлетворительной, в частности при подготовке журналистов.

Сейчас в Украине 71 высшее учебное заведение имеет лицензию на выпуск журналистов. По информации ОБСЕ, ежегодно в нашей стране по специальности «Журналистика» выпускаются 10 300 человек.

Да, это количество не обязательно означает качество кадров, а точнее совсем этого не означает. А жаль.
Некачественное образование.Так чья это проблема? Еще интересно вияснить,  хорошые журналисты для господина Табачника это какие? Наверное,  те, которые дружно поют ему и его ПРиятелям дифирамбы.

Точно уж не те, которые хотят посмотреть на владения президента в Межигорье, который, кстати,  принимал следующую присягу:

«Обязуюсь всеми своими делами защищать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии Украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать Конституцию Украины и законы Украины, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире»

Не смешно ли? Даже совсем нет. Потому что очевидно, что президент очень хорошо исполняет тезы иной присяги. Что-то вроде такой:

«Обязуюсь всеми своими делами защищать себя и свое окружение, заботиться о благе  своем и о благе вышеупомянутых, также заботится о благосостоянии в моем милому сердцу Межигорьи, отстаивать права и свободы граждан (вспомните решения Киевского окружного админсуда - запрет проведения акции движения «Стоп цензуре!» возле  резиденции президента Виктора Януковича «Межигорье» ). А после этого далее по тексту идет конечно -  соблюдать Конституцию Украины и законы Украины»

Напомним, что попытка журналистов движения «Стоп цензуре» провести мирную акцию под «Межигорьем» закончилась судебным иском от сельского головы Новых Петровцев, который потребовал запрета собрание до конца 2011 года. А суд  удовлетворил требования истца. И что мы имеем? ЗАПРЕТ собрания до конца 2011 года — вот это вам  и «отстаивать права и свободы граждан»  и «соблюдать Конституцию Украины и законы Украины».

И праздник конечно сегодня удастся — будет и поздравления на сайте от президента, и слова о свободе слова (кстати, как о главном достижении властей), еще и будет разговор о том, что если бы не вы, дорогие журналисты, в нас бы не было демократии,  еще, наверное, вручат кому-то сегодня награды. Буде все, чтобы за красивыми словами спрятатся. Готовьтесь к очередной праздничной порции лицемерия.

Что остается пожелать? Держитесь, Пишите, Дерзайте, господа журналисты!

                                                                                                                                                                                                      Ганна Первак  [info] ganna_pervak, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини