MENU

Европарламент признал Россию агрессивным оккупантом

2103 6

 

МИД Грузии приветствует резолюцию Европарламента, принятую 9 июня. В распространенном заявлении МИД Грузии говорится, что Европарламент большинством голосов принял резолюцию по саммиту Россия-ЕС, где особо отмечается тема Грузии, - пишет блогер [info]shimerli.

В частности, в резолюции, по информации МИД, подчеркнуто, что «после почти трех лет назад осуществленной Россией против Грузии военной агрессии и этнической чистки, Россия вновь не выполняет соглашение от 12 августа 2008 года и не дает возможность миссии мониторинга ЕС осуществлять свою деятельность в оккупированных регионах».

«Указанной резолюцией Европарламент призывает Россию выполнить все обязательства по 6-пунктному соглашению о прекращении огня, немедленно вывести свои войска из оккупированных территорий Грузии – Абхазии и Цхинвальского региона и вернуть их на позиции, существовавшие до конфликта, а также обеспечить допуск миссии мониторинга ЕС на эти территории», - отмечают в МИД.

Кроме этого, заявляют в ведомстве, «Европарламент призывает верховного представителя ЕС и Еврокомиссию убедить Россию прекратить выдачу российских паспортов жителям оккупированных регионов Грузии».

 

UAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини