MENU

Строительство Диснейленда в Харькове профинансирует банк Путина

2071 0

 

Коммунальное предприятие «Центральный парк культуры и отдыха им. М. Горького» Харькова по результатам тендера заключило соглашение на открытие невозобновляемой мультивалютной кредитной линии в размере 20 млн евро, пишет [info]nashigroshi.

 

Кредит сроком до июня 2015 предоставит ОАО «Акционерный коммерческий Промышленно-инвестиционный банк» в лице филиала «Отделение ПАО Проминвестбанк в г. Харьков».


Предполагается, что парк получит 12,50 млн евро и эквивалент 7,50 млн евро в гривне. Комиссия за предоставление кредита составила 0%. Годовая процентная ставка за пользование кредитом в гривне 17%, в евро - 9%.


Согласно решения Харьковского горсовета от 18 мая финансовым поручителем по кредиту будет КП «Харьковский метрополитен». Ипотечный залог по кредиту не может превышать 430 млн грн. Список объектов недвижимости, которые отданы в залог, не обнародуется.


«Проминвестбанк» принадлежит российскому «Внешэкономбанку», который возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин.


В мае 2010 года исполняющий обязанности мэра Харькове Геннадий Кернес и губернатор Харьковской области Михаил Добкин заложили у входа в парк символический камень нового парка развлечений. По их словам, на месте старого парка развлечений будет построен современный парк с новыми аттракционами.


16 февраля 2011 начался демонтаж аттракционов в парке. Часть из них перенесут в другие парки, часть утилизируют. Заявлено, что на месте парка построят новый современный «Диснейленд», который будет открыт ко Дню детей - 1 августа 2012 года.


Весной были демонтированы абсолютно все аттракционы, также демонтированы фонтан и памятник М. Горькому. На территории парка идет снос деревьев.


Решением Харьковского городского совета от 27 февраля 2008 г. были переданы рекреационные  земли парка под застройку элитными апартаментами и гостиничными комплексами и было разрешено застройку 23 га парка.

 

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини