MENU

Защитники горы Щекавица снесли забор застройщиков. ВИДЕО

1916 0

Общественные активисты разбили забор строительной площадки в Подольском районе столицы. Так киевляне выразили свой ​​протест против незаконной застройки старинной киевской горы Щекавица. Ее начали подкапывать в мае этого года для строительства многоэтажки.

В Киевсовете утверждают, - никаких разрешительных документов застройщики не имеют. Уже потеряно 30 процентов исторической местности, пишет

[info]maidan_live. Общественные активисты протестуют на горе уже в пятый раз. Говорят, не остановятся пока на Щекавице не прекратят строительство.

 

Напомним, что сегодняшняя акция протеста началась в 12.00.

 

 

На этом видео видно, как экскаватором застройщиков уничтожается гора-легенда.

 

 

Для Киева гора Щекавица имеет огромное историческое значение. Фактически она является началом его истории. «Сидел Кий на горе, где ныне подъем Боричев. А Щек сидел на горе, которая ныне называется Щековица, а Хорив на третьей горе, которая прозвалась по нему Хоривицей. И построили городок во имя старшего своего брата, и назвали его Киев». (Из «Повести временных лет»).

Щекавица хранит древнюю память о наших предках. У подножия горы расположены славянские захоронения дохристианской эпохи VIII-IX веков. По одной из версий, именно здесь змея «укусила» Вещего Олега. На самой горе, по легендам, он и погребен: «И похоронили его на горе, называемой Щековица Есть же могила его и сегодня. Называется и могила Олеговой »(« Повесть временных лет », 912 год).

 

Вверх ведет улица, которая сейчас называется Олеговская. Еще в XIX веке исследователь украинской старины М. Максимович писал, что в 1856 году старожилы показывали ему ту могилу. Старые киевляне знали ее место еще и в начале ХХ века. Отечественные археологи занимались исследованием Щекавицы крайне недостаточно.

 

А еще гора интересна тем, что из нее Киев видно на 360 градусов.

 

UAINFO

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини