MENU

Суд над Юлией Тимошенко — 2011. ДЕНЬ ПЯТНАДЦАТЫЙ. ОБНОВЛЯЕТСЯ ПОСТОЯННО

729 0

UAINFO продолжает в режиме on line освещать уголовный судебный процесс против лидера объединённой украинской демократической оппозиции, председателя партии ВО «Батьківщина» Юлии Тимошенко. Дело единолично рассматривает 32-судья Печерского районного суда города Киева Родион Киреев.

19:12 - Очередной свидетель доказал законность действий Тимошенко

Свидетель по делу Юлии Тимошенко, бывший начальник управления документального обеспечения Секретариата Кабинета Министров Василий Павлюк подтвердил, что реквизиты директив, подписанных Юлией Тимошенко, свидетельствуют о том, что этот документ является именно директивами премьер-министра, а не правительства.

Об этом сообщает собственный корреспондент UAINFO с места событий.

«На решениях правительства не ставится большая гербовая печать. Именно такая, которая стоит на этом документе», - сказал Василий Павлюк во время допроса в суде.

По его словам, решение Кабинета Министров как коллегиального органа сопровождаются штампами «Одобрено на заседании Кабинета Министров Украины» или «Утверждено Кабинетом Министров» с номером и датой протокола заседания. «Тогда четко понятно, что это документ, который утвержден коллегиальным органом. А здесь намеков на то, что этот документ (поручение Юлии Тимошенко главе «Нафтогаза») утверждался коллегиальным органом, я не вижу», - пояснил свидетель.

Как известно, Генеральная прокуратура инкриминирует Юлии Тимошенко, что она подписала директивы Кабинета Министров на заключение газовых контрактов между «Нафтогазом» и «Газпромом», на что не имела полномочий по Закону «О Кабинете Министров» и регламентом Кабмина. Сама Юлия Тимошенко утверждает, что подписала не директивы правительства, а свое личное поручение руководителю «Нафтогаза».

18:36 - Судье Родиону Кирееву приказали отказывать мне во всем - Тимошенко

Судье Родиону Кирееву приказали отказывать Юлии Тимошенко во всем.

Об этом Тимошенко написала в своем блоге @YuliaTymoshenko.

«Кирееву приказали отказывать мне во всем.» - заявила она.

«Если бы сейчас спросила, можно ли мне вставать и называть его «ваша честь», видимо, отказал бы.» - иронично добавила она.

11:50 - Судья Родион Киреев не согласился на отвод прокурора в суде над Тимошенко

Председательствующий в судебном процессе по рассмотрению уголовного дела Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Родион Киреев отказал в удовлетворении ходатайства экс-премьера об отводе прокурора Александра Микитенко.

«В деле отсутствуют данные о нарушении прокурором УПК», - обосновал решение суда Родион Киреев.

Как известно, свое заявление об отводе прокурору Александра Микитенко Юлия Тимошенко обосновала тем, что его вчерашнее ходатайство об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу является неправомерным, а такие действия прокурора свидетельствуют о его предубежденности и необъективности.

«Одно из первых обязательств прокуратуры - это защита прав и свобод граждан. А второе - это обязательство обновлять нарушенные права. Эти два ключевых обязательства прокурора были грубо нарушены. Право закона превратилось в право силы», - сказала Юлия Тимошенко, обосновывая свое заявление.

Юлия Тимошенко подчеркнула необходимость отказа прокурора от обвинительного заключения в связи с отсутствием в ее действиях состава преступления. «Текст обвинительного заключения не содержит описания событий преступления и соответствующих доказательств. Прокурор должен был отказаться от обвинения на данной стадии судебного разбирательства. Несмотря на отсутствие состава преступления, он продолжает это судебное шоу», - отметила она.

«Заявила отвод прокурору Микитенко, который вчера безосновательно требовал моего ареста. Честь офицерского мундира в его случае звучит, как шутка», - написала @YuliaTymoshenko на своей странице в Twitter.

Напомним, Юлия Тимошенко заявила, что судебный процесс является способом применения к ней репрессий: «И прокурор, и суд сознательно оставили меня без защиты. Процесс заказной, и это прямое применение репрессий».

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини