MENU

Беспомощность милиции и тактика оппозиции на День Независимости Украины. ФОТО, НАБЛЮДЕНИЯ ОЧЕВИДЦА

1816 1

Страх власти перед собственным народом всё больше походит на панику, когда  в ход идут несоразмерные методы и применяется несоразмерная сила. Несколько десятков автобусов «Беркута» под Администрацией президента привезённые 24 августа 2011 года для борьбы с людьми, которые просто пришли праздновать День Независимости страны (и, кстати, даже не шли к Администрации) — подтверждение.

Да и сами выставленные на протяжении 24 августа на центральных улиц Киева кордоны из «беркутовцев» и простых милиционеров ощутимо дрогнули. Ведь и они понимали, что их выставляют против собственного народа те, кто прячется сам и прячет свои преступления от народного гнева.

До Дня Независимости у пропагандистов Януковича бытовало постоянное утверждение, что народу плевать на судьбу политзаключённых, в том числе и на Юлию Тимошенко, Юрия Луценко и на многих остальных представителей демократического лагеря. Но вместо этого оказалось, что народу плевать на распоряжения и приказы преступной власти, которая не считается ни с законами, ни с Конституцией, ни с простыми нормами морали.

Около 11:00 начался совместный митинг оппозиции под памятником Тарасу Шевченко и, хотя формального разрешения на его проведение дано не было, против более чем 15 тысяч собравшихся предпринимать что либо «правоохранители» не решились. Кроме того, собрание носило исключительно мирный характер и никаких противоправных действий с о стороны его участников не наблюдалось. Под памятником Кобзар» можно было увидеть представителей всех оппозиционных партий, вошедших в состав Комитета Сопротивления Диктатуре, а также множество известных людей, диссидентов времён СССР.

После того, как колонна двинулась для празднования Дня Независимости в сторону Крещатика через улицу Владимирскую, стало понятно что именно туда милиция начала стягивать силы для предотвращения движения огромной людской массы.

Кстати, те, кто шли в рядах оппозиционеров до конца не верили, что милиция и «Беркут» будут действительно перекрывать улицу. Все понимали что это мирное шествие и ничего другого, кроме праздничного похода Крещатиком ни его организаторы, ни участники не желали.

После ставших основной картинкой в новостных выпусках столкновений на улице Владимирской, как-раз напротив Дома учителя, где когда-то проводила свои заседания Украинская Центральная Рада, ошеломлённые, разгневанные действиями властей и немного растерянные люди остановились в ожидании дальнейших решений организаторов шествия.

Хотелось бы отметить, что газ против людей действительно использовали, его сладковатый удушающий запах почувствовали несколько первых рядов колонны.

Среди оппозиционных народных депутатов, которых в шествии оказалось несколько десятков появилось некоторое замешательство. Естественно никто не хотел кровопролития и продолжения столкновений, однако, просто так разойтись означало бы признать своё полное поражение.

Спонтанным, но единственным приемлемым на тот момент решением, ситуацию спас Александр Турчинов, скомандовав колонне разойтись и небольшими группами перебираться к Майдану, где снова собраться в одну единую.

Видимо сами милиционеры не ожидали такого поворота событий так-как по всем соседним улицам хлынул поток людей, останавливать же его было не целесообразно, да и невозможно. В районе 16-17 часов на Майдане, где уже начинался грандиозный официальный концерт, собрались уже несколько тысяч оппозиционеров. При этом усиленным звуком со сцены власти пытались было заглушить скандирования «Банду геть!», «Зека на нари!» и «Свободу політв’язням!», но получалось это не очень то, к тому же к скандированию присоединялись и другие прохожие, оказавшиеся в тот вечер на Крещатике.

Поспешно все силы «Беркута» стали стягиваться сюда, опять же в несоизмеримых количествах, как для мирного празднования Дня Независимости. Ещё больше возмущали несколько десятков автобусов до отказа заполненных бойцами «Беркута» на улице Институтской.

Почему не начались массовые задержания? Демократы удачно смешались с собравшейся на концерт толпой.



В случае начала «хапуна» - любимой игры нынешних белорусских ментов Александра Лукашенко, рецептуру которого столь усиленно использует Виктор Янукович — был бы полностью сорван пропрезидентский концерт поп-исполнителей. А на такие крайности руководство МВД идти было не готово.



После полной капитуляции со стороны милиционеров несколько тысяч демократов, как и планировалось, прошли маршем по Крещатику, развернув огромный Государственный Флаг Украины. Для этого при молчаливом согласии милиционеров и под руководством главы Киевского городской организации УНА-УНСО Игоря Мазура (псевдо «Тополя») были полностью демонтированы несколько металлических кордонов между Бессарабкой и Майданом Независимости.

Несомненно испуг и беспомощность милиции стали ещё одним признаком страха и преступного характера украинской власти. Народ же получил ещё один урок того, что именно ему должна принадлежать реальная власть в стране. Оппозиционные политики, несомненно, тоже должны были понять, что только сконсолидировавшись они смогут получить самоотверженную народную поддержку. Каких-то других вариантов нет.

ОТ РЕДАКЦИИ

В ходе столкновений с милицией на улице Владимирской автор этой статьи получил травмы от сотрудников МВД Украины.

Это происходило при выполнении им своих служебных обязанностей.

Олександр ДЕМЧЕНКО, [info]sash_demchenko,UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини