MENU

В Донецке официально запретили праздновать День Независимости

804 0

Сегодня, 29 августа, в семь часов утра к заместителю председателя Донецкой областной организации «Просвита», члену областного Комитета сопротивления диктатуре Марии Олийнык пришли домой двое представителей Ворошиловского районного отделения милиции.

Об этом сообщает [info]uainforg.

Майор милиции Игорь Дешевый и прапорщик Дмитрий Мищенко сообщили Марии Олийнык, что сегодня, в 11-00, она должна явиться в Ворошиловский райотдел в качестве свидетеля по делу «о незаконном праздновании Дня Независимости в Донецке 24 августа».

Как сообщила Мария Олийнык, она объяснила милиционерам, что сегодня в 10-00 она участвует в заседании Донецкого апелляционный админсуда по делу о ликвидации школ № № 3,27 и 100 города Макеевки и быть в райотделе в 11 часов не сможет.  На это милиционеры заявили, что в случае неявки, она будет «препровождена» в райотдел.

Напомним, что накануне Дня независимости в Донецке был образован Комитет сопротивления диктатуре, в который вошли 15 политических партий и общественных организаций национально-демократической и либеральной направленности, среди которых Донецкая областная организация «ВО «Просвита имени Тараса Шевченко», Донецкая областная организация Политической партии «Фронт Змін», Донецкая областная организация ПП «України майбутнього», Донецка областная организация «Союз ошуканих вкладників» и другие.

24 августа, за несколько часов до митинга и праздничного шествия, которые готовил Комитет сопротивления диктатуре, Донецкий окружной административный суд вынес решение о запрете партиям и общественным организациям проводить шествия и митинги в День Независимости Украины.

Несмотря на это, в центре Донецка более 400 сторонников оппозиции собрались утром на площади Ленина под многочисленными флагами «Фронта Змін», Народного Руха Украины, ВО «Свобода», с плакатами и транспарантами, на которых написаны слова Вячеслава Чорновила «Ми - українці, це наша земля» и др. Участники акции сформировали колонну и, не мешая движению транспорта, направились по тротуару вдоль улицы Артема к памятнику Тарасу Шевченко.

Возглавили колонну люди в украинских национальных костюмах с большими национальными флагами. Они пели украинские песни и гимн Украины, провозглашали лозунги: «Украине слава! Героям слава!». Колонну сопровождали сотрудники милиции. После того, как колонна подошла к памятнику Шевченко, представители различных религиозных конфессий помолились во славу Украины.

Донецкая милиция пообещала, что за такие действия организаторы празднования будут наказаны.

 UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини