MENU

Янукович готовится. В 2012 году увеличится бюджетное финансирования силовых структур

958 0

Похоже, что и у госбюджета на 2012 год не получится войти в историю в качестве сбалансированного документа, направленного на обеспечение стабильного социально-экономического развития страны. Всего через какую-то неполную неделю под сомнение ставится практически все, начиная от макроэкономических показателей, и заканчивая декларациями правительства относительно строжайшей экономии.

И если прогноз роста ВВП в 5,5% просто выстроен на хлипком основании, что кривая мировой экономики вывезет нашу металлургию, сельское хозяйство и некоторые другие отрасли, имеющие экспортный потенциал, то с заявлениями относительно бережливого отношения к каждой копейке Кабмину лучше было бы не торопиться.

Да, наблюдается сокращение расходов на Секретариат КМУ. Но при этом виден отчетливый рост бюджетных расходов на оздоровление народных депутатов и высшего чиновничества, аж до 381 млн. грн.

Отдельно отметим при этом, что саму сферу охраны здоровья (естественно, для простых граждан) обрезали почти на 0,5 миллиарда гривен. Что в сочетании с сокращением дотаций Пенсионному фонду на 10 миллиардов выглядит почти как циничная стратегия. Чем меньше лечим, тем меньше людей доживает до пенсии; а чем меньше доживает, тем более сокращается дефицит ПФ.

Не пройдет мимо факт увеличения бюджетного финансирования силовых структур. В целом Генпрокуратура, МВД и СБУ получат почти на миллиард гривен больше, чем в прошлом году. Видимо, надежд на социальный популизм накануне выборов мало, так как мизерными прибавками к мизерным же зарплатам и пенсиям сегодня уже никого не сагитируешь, поэтому власть и пытается задобрить тех, кто будет обеспечивать «порядок» до, в процессе и после выборов.

Но более всего возмущает щедрость правительства ко всякого рода жуликам и отставным генералам.

Вот уж, где можно было сэкономить не одну сотню миллионов гривен, но не знает в этих вопросах кабминовская щедрость границ. 

Хочет Арфуш заниматься проектом «EuroNews», пожалуйста, получите 815 миллионов.

Надо Семиноженко продвигать дело инноваций, гуляй академик на 430 миллионов, ни в чем себе не отказывай.

Хочется Каськиву и дальше ездить по ушам президенту национальными проектами, нет проблем, распишитесь за 183 миллиона.

Ну и апофеоз праздника, Агентство по энергосбережению и энергоэффективности, которое получит более полумиллиарда бюджетных средств. Да за пару лет за такие деньги можно было бы поставить нормальные стеклопакеты во все госучреждения страны и это стало бы неоспоримым достижением в деле энергосбережения.

Юрий РОМАНЕНКО [info]shan_yan



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини