MENU

Спокойно ли сегодня работалось народным депутатам?

1642 3
Судя по всему, правоохранители на всякий случай решили перестраховаться. Только так можно объяснить то количество стражей правопорядка. Например, лишь возле входа в Мариинский парк  со стороны Кабмина стоят семь автобусов милиции. Далее по парку, ближе к украинскому парламенту, есть еще пять автобусов.

Следует также заметить, что за ночь рабочие переварили забор - теперь он упирается прямо в  недавно установленную двухметровую ограду, отделяющую парламентариев от Мариинского парка. Таким образом,  площадь перед Верховной Радой перекрыта полностью.

Но все эти старания напрасны, поскольку сегодня афганцы и чернобыльцы не пришли под стены Верховной Рады. Все же уехали не все. Например, несколько афганцев, которые вчера приехали с Николаевщины, остались. Говорят, что им до сих пор не известно, кто входит в рабочую группу, которая должна найти консенсус власти с афганцами и чернобыльцами. Кстати, возглавил ее вице-премьер Сергей Тигипко, которому вчера митингующие не жалели теплых слов и встречали с криками «Позор!». 
Афганцы говорят, что есть, конечно, риск, что вопрос с льготами как-то спустят по тормозам или же пойдут на уступки власти. Также они  упомянули о том, что среди руководителей их  местных организационных структур есть представители провластной политической силы. Но сами афганцы в этом не видят ничего страшного. В пример они навели ситуацию, как один из таких лиц не поддержал вчерашнюю акцию, но вместе с тем он не препятствовал другим.
Но, согласитесь, это, скорее,  повязано с тем, что он просто- напросто не мог бы этого сделать, если б и очень захотел. И вчерашние действие митингующих этому лишнее доказательство. 
Эти же афганцы, участники акции протеста, сегодня без лишних эмоций прокомментировали то, что случилось или не случилось вчера так:
«Важно понимать, что эти события  никто не планировал (ред.- штурм), это все получилось стихийно. Это уже  произошло в людей от отчаяния. Но если афганцы начнут делать отряды из протестующих, если это все начнется организовываться, то, поверьте, в Верховную Раду попасть нам будет совсем не проблемно. Власти же не понимают с кем имеют дело! Мы же все ихние методы знаем, некоторые наши парни учат тех самых правоохранителей»

«Большой плюс вчерашних событий, что все закончилось без кровопролития», - напоследок  резюмировал афганец.

Важный момент: вчера же в эфире телеканала Тві глава Союза ветеранов Афганистана Украины Сергей Червонописский предположил, что в акции протеста под стенами Верховной Рады Украины могли принимать участие провокаторы.  Он отметил, что ветераны Афганистана никогда не выходят на митинги в состоянии алкогольного опьянения, в то время как некоторые принимавшие участие в акции возле Рады были нетрезвыми.
У наших же сегодняшних собеседников на это свой взгляд:
«Разговоры о провокаторах — безосновательны, потому что, во-первых, если среди нас такие были бы, то свои же их бы вывели. Правда, вчера был один пьяный человек, так афганцы его сразу же вывели за пределы парка»

«Также если бы это была бы правда, то такие люди просто бы упали во время штурма и их бы затоптали, но такого же не было», - подчеркивают протестующие вчера афганцы.

Но все же протест продолжается. Например, некоторые чернобыльцы продолжают свой бессрочный пикет возле администрации президента.

Они — ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, представители общественной организации «731-й отдельный батальон специальной защиты ВЧПП 50937».
Напомним, что они с перерывами, но протестуют на Банковой уже с 29 июня. Но главное, что вчера они  тоже  протестовали возле Верховной Рады.С просьбой прокомментировать вчерашние события мы к ним и обратились.«У нас каждый стоял с мыслю, что их всех нужно порвать на ленточки, потому чтобы так со своим народом обходится, это же нужно иметь совесть. 

Если афганцы подойдут к тому, что это будет планированная акция, так мало им не покажется. Если будет толпа 12 тысяч им же как два пальца об асфальт, прорвут. И властям ничего не поможет. Они этого не понимают, думают, что это хиханьки-хаханьки, что ничего не получится»
Вопрос  о  присутствии на вчерашнем митинге провокаторов возмутил  представителей «731-ого батальона»:
«Понимаете, они себе только хуже делают, запуская эти разговоры о провокаторах. Ребята, которые с орденами, которые кровь видели и обозвать их провокаторами... Но нужно же иметь голову на плечах. Это не провокаторы — это герои.
У власти и ее помощников тенденция такая — стоишь трезвый, а они говорят, что ты -  пьяный. Вот это и есть ихняя подлая негодяйская провокация. На нас тоже наговаривают. Мол, мы требуем 30 тысяч. А наши требования  - это в зависимости от группы инвалидности 6, 8 или 10 минимальных пенсий, а это до десяти тысяч. В нас же все инвалиды. А они  же даже не знают, какие у нас страшные диагнозы, их это не волнует»
Один из ликвидаторов выразил мысль, что «первыми провокаторами является  Верховная Рада, премьер-министр и президент»
Следует заметить, что эта версия вполне приемлема. Особенно учитывая персону того,  кто первым озвучил информацию о провокациях. А был это, как не странно, именно глава Союза ветеранов Афганистана Украины Сергей Червонописский. А какая связь  последнего с «первыми провокаторами»?
Например, он был доверенным лицом тогда еще кандидата в президенты Януковича в едином общегосударственном округе.Конечно же, 23 октября был на XII съезде Партии Регионов, когда Януковича выбрали кандидатом в президенты. Тогда Сергей Червонописский рассказал очень занимательную и трепетную историю, как на сегодняшний день:
«Когда мне поступило предложение стать доверенным лицом Виктора Януковича, я долго не раздумывал. Я просто вспомнил…
Вспомнил то, что, когда я совсем недавно, до 2005 года, возглавлял Государственный комитет по делам ветеранов, который был потом разогнан «помаранчевой» властью, я неоднократно бывал в Донецке и видел, с какой любовью, с каким уважением Виктор Федорович относится к ветеранам.
Я вам скажу честно – мне приходилось выводить «афганцев» и пикетировать все правительства, начиная от Кабмина Павла Лазаренко. Пикетировать, чтобы отстоять свои права, права ветеранов-фронтовиков. И только практически единственное правительство, то, которое возглавлял Виктор Федорович, не надо было пикетировать.
Был конструктивный диалог. Было вдумчивое отношение к проблемам. Были реальные шаги по решению насущных вопросов.
Поэтому я не буду долго говорить. Я скажу два слова: я– за Януковича
Выводи делайте сами. Тоже не буду долго и много говорить. Скажу просто: вот и вся любовь. Потому что повторю слова Сергея Червонописского «единственное правительство, то, которое возглавлял Виктор Федорович, не надо было пикетировать», но теперь нужно было впервые за всю историю страны, которую сейчас возглавляет Виктор Федорович, штурмовать законодательный орган.
А что же сегодня происходит возле Верховной Рады?

Как уже говорилось, сегодня чернобыльцы и афганцы не пришли продолжать митинг под Верховную Раду.  Зато сейчас там требуют принять закон о запрете пропаганды гомосексуализма в Украине (законопроект №8711). Организаторы - общественное движение «Любовь против гомосексуализма». Они выступают за «установление в Украине уголовной ответственности за пропаганду, популяризацию и нормирования однополых сексуальных отношений ввиду того, что распространение гомосексуализма представляет угрозу национальной безопасности»
Хорошо, что они хоть никого ни за что  не «благодарят», потому что в последнее время в нашей стране это делать опасно.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини