MENU

В Киеве огромные пром-зоны, а застраивают исторический центр

593 0

Проблему застройки и уродования исторической части Киева, а так-же несколько вариантов её решения в своём блоге затрагивает felis5:

 

«Центр Киева неумолимо растет ввысь. На главной подольской улице – Сагайдачного – полным ходом идет строительство 6–этажки. окружающие здания-то – всего по 2–3 этажа, и Андреевской церкви за новостройкой уже не видно. 10-этажка строится на улице Богдана Хмельницкого – в окружении 5-этажных дореволюционных доходных домов. (от себя добавлю - Гончара, Шелковичная, Мазепы, Грушевского и т.д. - им несть числа)

«Киеву нужна настоящая прогулочная набережная» – обычно с такого лозунга начинают оправдывать свои проекты те, кто желает выстроить у подножия киевских склонов далеко не одноэтажные здания. Но какие могут быть открытые рестораны вдоль магистрального Набережного шоссе в облаке выхлопных газов? Ведь магистраль никуда не денется! Да, Киеву действительно не хватает классической городской набережной, ну разве что Оболонская – но это уже не центр. Тем не менее площадка под приречный район есть в самом центре - Рыбальский остров. Достаточно только перейти полуразобранный Вантовый мост, чтобы из суетливого Подола попасть в индустриальные дебри, достойные Донбасса. Гигантские остовы кораблей, груды металла, бараки…
Впрочем, кое-где еще есть рабочие. Выглядит это примерно так. Огромный полутемный цех, в каком-то углу вокруг буржуйки и «лампочки Ильича» сгрудилось несколько пожилых рабочих в телогрейках – отапливать мегацеха нереально.

Архитектор Георгий Духовичный:
Территорию промзоны на Троещине не первый раз пытались отдать под застройку жильем и ТРЦ. Участок, где проходит транзитный магистральный газопровод в районе озера Верблюд, абсолютно безответственно отдается под жилмассив – все это вызывает большие вопросы.

есть промзоны, носящие стратегический характер для развития города в целом. В первую очередь, это территория речпорта и Рыбальского полуострова. Днепр уже потерял статус транспортной артерии, с севера ничего в Киев не приходит, было бы рационально вернуться к предложениям переноса речного порта к южным границам города и оздоровить реку в пределах города.
Это колоссальный резерв в центре города, позволяющий решить проблему дефицита парков и выходов к воде. Все те мечты, которые пытаются реализовать на правобережных склонах, очень просто решаются в районе Рыбальского полуострова. Не нужно подкапывать склоны, решать дополнительные транспортные проблемы. Достаточно дать выход старому Подолу к воде, создать пешеходные зоны как со стороны Рыбальского полуострова, так и со стороны Подола. Важно обустроить там массив зелени – это сделает Подол суперцентральным районом. Сейчас же за забором речпорта – кошмарная картина: все завалено полузатопленными ржавыми кораблями. Это бесценная территория, на которой сидят несколько владельцев.

Вторая стратегическая территория – это Теличка. Если Рыбальский и порт выходит на Подол и на Петровку, то Теличка – это терра инкогнита, площадка, которую почти никто не воспринимает как территорию Киева. На самом деле это колоссальный массив набережной, начиная от Выдубицкого озера, моста Кирпы. Начало развития Телички как полноценного района города – важнейший психологический барьер, который откроет второе дыхание Киеву.

размеры киевских промзон:
Куреневка - 3,7 кв. км
Рыбальский - 1,8 кв. км
АТЕК, Святошин - 0,45 кв. км
Теличка - 3,7 кв. км

Площадь только названных территорий – по меньшей мере, как три Подола! Но при очередном земельном дерибане нас будут уверять, что застройка сквера возле Софии или высотки на Набережном шоссе – единственный способ развития города».


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини