MENU

В Донецке судом отныне запрещено праздновать День Независимости

1744 3

27 октября в Донецком апелляционном административном суде прошло заседание по делу по обжалованию Марией Олийник и Александром Гевелевым Постановления судьи Донецкий окружного административный суда Тарасенко по запрету всех праздничных мероприятий к 20 годовщине Независимости Украины в г. Донецке.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Донецькой обласной организации политической партии «Громадянська Позиція» Александр Гевелев.

Это стало первым случаем, когда в столице Донбасса было запрещено празднование годовщины независимости Украины и оштрафованы судом те, кто все же, несмотря ни на что отметил главный праздник страны. Во время судебного заседания, было заявлено ряд ходатайств, как то вызов свидетелей, которые своими выводами убедили городской исполком в опасности, или как это комментирует представители городского исполкома в суде - «создании чрезвычайного положения» 24 августа 2011 года. Большинство ходатайств были отклонены, представители ответчика объясняли свои апелляционные жалобы, доказывая абсурдность логики Донецкого городского управления ГУМВД Украины в Донецкой области, и.о. начальника которого Седнев Ю.В. своим письмом посоветовал городским властям обратиться в суд.

Ответчиков пришли поддержать около 20 общественных активистов, журналистов и просто небезразличных жителей Донецка. В восемнадцать часов было предложено перенести дело на следующий день и уже 28 числа в девять часов судебное слушание началось с объяснений и ответов Александра Гевелева о произволе и не профессионализме городских властей.

В этот день, наконец, стало возможно напрямую спросить представителей исполкома об их мотивах, которыми они руководствовались обращаясь в суд, а по сути - запрещая празднование. Были зачитаны основные части уставных положений трех партий и организаций, которые подавали Сообщение о проведении праздничных мероприятий на День Независимости, для того, чтобы коллегия судей увидела сходство идеологических положений, главных целей и задач этих объединений. В 14-00 представители ответчика подали ходатайство о переносе дела на понедельник, для того чтобы подготовиться к дебатам правильно. Суд этот запрос удовлетворил и уже теперь в понедельник в 09-30 ждали продолжения этого судебного спектакля.

Началось апелляционное слушание по политическим дебатам, начали, которые ответчики.

Было зачитано очень много причин, факторов, технических и «спланированных» ошибок как в работе горисполкома, так и в действиях суда первой инстанции.

«Представители исполкома, как было заявлено, даже не имеют при себе уставных документов, но это не мешает им, опираясь на письмо ГУ МВД, делать выводы об идеологических разногласиях проукраинских политических сил региона» - отметили ответчики. Представители же исполкома зачитывали шаблонные тексты, еще больше убеждали в политическом характер, этого заказного решения. Иногда даже становилось жаль этих женщин, которые были вынуждены говорить «дважды два рано пять», объясняя свои выводы.

После перерыва, около 18-30, суд вышел из совещательной комнаты со своей «эпохальным» Постановлением. Смысл которой сводился к тому, что «Апелляционные жалобы Донецкой областной организации Всеукраинского общества« Просвита »им. Тараса Шевченко »и Донецкой областной организации политической партии« Гражданская позиция »на постановление Донецкого окружного административного суда от 24 августа 2011 года в деле № 2а/0570/14641/2011 оставить без удовлетворения». Коллегия судей: Карпушова, Василенко, Гимон.

«На сегодня имеем очередной пример Киреевщины по-донецки. Абсурдность логики в действиях суда первой инстанции, где председательствовал судья Тарасенко, подтвердил Донецкий апелляционный административный суд. К сожалению, судебная ветвь в Украине сейчас не имеет своих ни законных, ни легитимных, ни моральных норм. Можем подытожить, что Украина перешла не только на зимнее время, но и еще раз погрузилась в постсоветское Средневековье. Но все равно борьба продолжается! » - отметил Гевелев.

Напомним, как писал UAINFO 24 августа, за несколько часов до митинга и праздничного шествия, которые готовил Комитет сопротивления диктатуре, Донецкий окружной административный суд вынес решение о запрете партиям и общественным организациям проводить шествия и митинги в День Независимости Украины.

Несмотря на это, в центре Донецка более 400 сторонников оппозиции собрались утром на площади Ленина под многочисленными флагами «Фронта Змін», Народного Руха Украины, ВО «Свобода», с плакатами и транспарантами, на которых написаны слова Вячеслава Чорновила «Ми - українці, це наша земля» и др. Участники акции сформировали колонну и, не мешая движению транспорта, направились по тротуару вдоль улицы Артема к памятнику Тарасу Шевченко.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини