MENU

Вчера возле Верховной Рады произошла не просто трагедия – Гай

6602 7

Конечно, граната под Верховной Радой – это врата в Мордор. Это только начало.

Я – майдановец. В день мирного марша, когда нас бросил на Грушевского «Автомайдан», и ВВ с «Беркутом перегородили улицу белыми «Богданами», именно я с другими ребятами оттаскивал руками ту первую маршрутку, когда еще парню размозжило бедро об фонарный столб. Тогда, после многочисленного применения ментами слезоточивого газа и светошумовых гранат, был дан адекватный ответ улицей. Мы зажгли.

Когда русские ввели войска, я пошел добровольцем на фронт и попал в Нацгвардию. Я узнал, что такое приказ. Волей судьбы, нас, Майдановцев, занесло на Карачун вместе с 95-ой аэромобильной бригадой, беркутовцами Ивано-Франковска и спецподразделением «Ягуар». Беркута и ягуаровцы стояли против нас на Майдане. Это было время моральных испытаний. Все по местам расставили минометные обстрелы, первые в этой войне, и боевые выезды вместе. Матросы, хищная птица и идейные делили места на БТР пропорционально, чтобы равными были потери.

Беркута погибли у нас на глазах в вертолете, трое из них умирали у наших на руках еще час. За все это время из них никто не зассал. После майдановцы забрали берет одного из погибших и отвезли ребятам на могилу в Ивано-Франковск.

Первый добровольческий батальон, те, кто прошли все бои на Майдане до конца, – повезли беркутам на могилу берет, как дань уважения.

Вчера, 31 августа, произошла не просто трагедия. Метнулась граната, без мысли в кого она попадет. А ведь пострадали и гражданские. Если бы не гвардейцы, послужившие живым щитом, то были бы раненные и в толпе полудурков с палками. Никто не думал о митингующих, об Украине, о народе – нужна была кровь.

Кто выиграл?

– Однозначно Путин. Вот у русских был «Боинг», а у нас – граната. Картинка получится на «загляденье». Дивидендов много – без комментариев.

– Конечно, регионалы. Знали, твари, что для США важно это голосование, и проголосовали. Без послов и Нуланд. А теперь они будут выглядеть нормальными в глазах мировой общественности. Это не мы, мол, а Янык все, мы – хорошие.

– Порошенко. Всегда хорошо показать народу, с кем вынужден иметь дело. Вся страна увидела, что будет, если к власти придут Ляшки и Тягнибоки. Американцы тоже увидели, Европа увидела и нынешняя власть получит полную поддержку. Никому не нужен ИГИЛ под границей.

Кто проиграл?

– Раненные и погибший гвардейцы, их родители, дети, девушки, друзья, племянники, крестные, крестники, их учителя и командиры.

– Ассоциация владельцев оружия. Это же нужно так вляпаться? А я ведь тоже подписал петицию. Дурачье одним словом.

– Украинский народ. Ведь эта граната была брошена именно в него.

Мирослав ГАЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини