MENU

Radio Free Europe: Из Донбасса в Дамаск – «Новосирия» вместо «Новороссии»

2478 0

Когда Украина и пророссийские коллаборанты на Донбассе на прошлой неделе согласились отвести тяжелое вооружение от линии фронта, в России лишь молча пожали плечами.

Точно такая же реакция последовала на новость о том, что повстанцы отказались от планов провести отдельные выборы в самопровозглашенных донецкой и луганской «народных республиках».

Складывается впечатление, что возвращается 2014 год. Только вместо Игоря Стрелкова и «Новороссии»Башар Асад и Сирия.

«Украинская «мыльная опера» закончилась, по крайней мере, этот ее сезон. «Герои» – коллаборанты, их «злые враги» – «фашисты» и всюду сующие свой нос циничные западные политики теперь не в моде», – написал в своей последней статье ветеран кремлеведения Эдвард Лукас, автор книг «Обман» и «Новая холодная война».

«Новая развлекательная захватывающая экзотическая «телеэпопея» разворачивается в Сирии, главные роли в ней отданы правительству Асада, которое играет роль «героического защитника цивилизованных ценностей», его «доблестным» союзникам – россиянам, и Западу – «негодяям» – защитникам «варваров» – джихадистов».

В редакционной статье портала Gazeta.ru отмечается, что «буквально за несколько дней методы, используемые СМИ для освещения конфликта с Украиной, были переформатированы и направлены на сирийскую кампанию».

В палатках возле метро, где прежде собирали помощь для жителей Донбасса, вдруг начали собирать деньги для Сирии. Постоянные гости различных телевизионных политических шоу, не так давно кричавшие о «русском мире» вдруг стали экспертами по Ближнему Востоку.

«Иногда возникает чувство, что в своих статьях, выступлениях и обращениях, они просто заменили слово Донецк на Дамаск», – пишет газета.

Уйдет ли Россия из Украины, начав свою сирийскую кампанию? Получит ли прозападное правительство президента Петра Порошенко в Киеве хоть небольшую передышку?

Да нет, такого не будет. На самом деле действия Владимира Путина в Сирии только усложняют для Украины попытки вырваться из рук России.

В недавней статье портала BloombergView, политический эксперт Леонид Бершидский (есть основания считать выводы Бершидского, позиционирование которого «политическим экспертом» весьма сомнительно, ангажированными и не соответствующими действительности – UAInfo) написал, что 2 октября на саммите в Париже президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель вынудили Порошенко пойти на соглашение, которое явным образом удовлетворяет интересы России.

Согласно этой новой договоренности, достигнутой после пяти часов переговоров в Елисейском дворце, Украина совместно с Россией и коллаборантами должна разработать специальный закон о выборах на временно оккупированных территория. Выборы пройдут через 80 дней после принятия этого закона и если они будут признаны свободными и справедливыми, то Украине вернут контроль над границей. Киев также обязали предоставлять лидерам коллаборантов амнистию. Киев выступал против амнистии и настаивал на том, что выборы на сепаратистских территориях не могут быть проведены, пока на них не будет установлен контроль центральной власти. Но, по словам Бершидского, Порошенко «недооценил решимость Франции и Германии разделаться с украинским вопросом наиболее эффективным на их взгляд способом». Принятое 2 октября решение по крайней мере частично было обусловлено разжиганием конфликта в Сирии и кризисом беженцев в Европе. А Путин сделал ставку на политическое и экономическое влияние, которое он сможет оказывать на Киев через подконтрольные российским оккупантам и коллаборантам районы Донбасса после их «возвращения» в Украину. «Он может позволить себе ждать», – написал Бершидский.

Сейчас ситуация в Сирии дает России дополнительные рычаги влияния. «Вмешательство Москвы в сирийские дела означает, что российская игра против Запада приобретает новый масштаб, а у московских лидеров теперь в руках новые козыри», – пишет «Независимая газета» в выпуске от 6 октября. «Свергнуть режим Асада – главная цель Запада и США. Вопрос, поддерживает ли ее Россия, никого не волновал до тех пор, пока в сирийском небе не было российских самолетов. Но когда начались авиаудары, компромисс с Россией стал необходимым условием. Но что может предложить Запад? Сдать Украину, Донбасс, признать аннексию Крыма, снять санкции?».

Но давайте не будем забывать, что если путинская авантюра в Сирии увязнет в трясине, то и туз в его рукаве скоро исчезнет.

Оригинал на Radio Free Europe
Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини