MENU

Мировые рынки испытали шок: что такое "трампономика"?

3228 0

То, чего рынки так опасались еще неделю назад, и то, во что они совершенно не верили в понедельник и вторник, – случилось, пишет в своем блоге на "Новом времени" инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Гарвардские мальчики могут выкинуть все свои социологические модели в мусор. Модели социологов, показывающих 90% вероятность победы Хилари Клинтон, оказались так же полезны, как методы оценки рисков ведущими агентствами в начале 2008 года. И в ночь со вторника на среду грянул гром имени победы Трампа на выборах президента, причем звуковая волна несколько раз обошла земной шар. Потому как выбрали его президентом американцы, а разгребать придется всему миру.

Читайте также: Що віщує Європі президентство Трампа

В ту же ночь рынки испытали шок, и не только потому, что верили своим моделям, но и потому что сами искренне болели за Хилари и последние пару лет просто не допускали другого исхода выборов. В результате фьючерсы на американские рынки улетели вниз на 5%, а увидев это, посыпались и японцы. Последним должно быть обиднее всего, поскольку, как выяснилось, делали они это зря, и уже на следующий день пришлось все отыгрывать. Потому что рынки акций в США падать отказались.

И когда первый шок прошел, а вслед за ним прозвучало и первое выступление избранного президента, инвесторам пришлось разбираться, что же это за чудо такое, "трампономика". Как оказалось, это снижение налогов, меньше регулирования и больше капитальных инвестиций, для которых надо будет напечатать немало американских долларов. И эти доллары не пойдут на строительство пресловутой стены с Мексикой (Трамп ведь обещал, что ее будут строить за песо), а дорог, мостов и еще бог знает чего, на что можно направить тонны бетона.

В результате, рынки решили, что всем светит большая инфляция. А некоторым компаниям светят огромные прибыли. И сделав эти выводы, они избрали направление движения. Акции не стали беспорядочно падать, а выбрали путь роста одних сегментов и падения других, в целом оставаясь на позитивной стороне. При этом сегрегация в акциях оказалась выдающейся. Шутка ли, на торгах в четверг узкий индекс Доу Джонса прибавил более 1%, в то время как S&P500, включающий в себя более широкий спектр бумаг – почти не изменился.

Главное, конечно, и для Штатов, и даже для Украины, это вывод инвесторов и спекулянтов об инфляции в США. В результате, пошел вверх доллар (да, когда ты резервная валюта, то инфляция может означать твое укрепление, что невозможно для гривны) и полетели вниз все долговые инструменты. Причем просели не только и не сколько американские казначейские облигации, но и долговые инструменты развивающихся стран, которые в последние годы жили в идеальном мире низких ставок.

Но тут пришел Трамп и пообещал инфляцию, а вместе с ней и рост ставок. Падают в основном самые длинные бумаги. Вернее, их падение выглядит наиболее драматичным. Вместе с ними падают и валюты развивающихся стран. Причем не только многострадальный песо или китайский юань, на который Трамп давно точит зуб. Инвесторы начинают перемещать свои накопления в Штаты. Или, скорее, начинают сейчас закладывать тот факт, что скоро это перемещение даст старт. Конечно, пройдет определенное время и рынки переоценят эффект и, может, сгладят его, но как показывает опыт Brexit, с которым у многих возникло дежавю , первое направление верное и изменяться будет лишь скорость.

Читайте также: Які методи необхідні українській економіці

Украинской гривне относительно повезло, ведь из страны все убежали давным-давно. А значит, давление будет не такое и сильное. Но то, что оно будет, и будет иметь долгосрочный характер, уже очевидно. Тем более протекционизм Трампа неизбежно ударит по темпам роста мировой экономики, особенно Китая, что аукнется на сырьевых рынках. Которые пока держатся молодцом, а руда и уголь так вообще ставят рекорды.

Падают вниз и котировки украинских еврооблигаций, лишая чиновников надежды соскочить с иглы МВФ и уже в 2017-м выйти на рынок внешних заимствований. Кажется, на эту вечеринку мы опоздали, заглянув в тот момент, когда весь алкоголь уже выпит, а соседи вызвали полицию. Да и сам МВФ может теперь стать более требовательным. В запале предвыборной риторики господин Трамп вообще сомневался в необходимости этих институтов. И если закрыть он их вряд ли сумеет, то напугает сильно, а значит, они будут трепетно относиться к своим ресурсам.

Судя по всему, единственными, кто предсказывал победу Трампа на выборах, оказались менялы черного валютного рынка в Украине. Наверное, сказывается бесконечный опыт неприятных украинских сюрпризов, призывающий не верить в позитивные сценарии. И курс доллара на черном рынке рос уже давно, несмотря на стабильность межбанка, на котором НБУ даже умудрялся подкупать валюту в резервы. Хотя, конечно, многие кивают в сторону Днепропетровска. На официальном рынке курс гривны остается на уровне 25,6. На облигационном рынке взрыв активности случился в валютных облигациях, почувствовавших на себе силу Трампа. А рынок украинских акций пока не определился, как ему относиться к Дональду Трампу, и есть версия, что ему просто все равно. Индекс УБ откроет пятницу на отметке в 848 пунктов, почти не изменившись за неделю.

P.S. "We cannot discover new oceans until we have the courage to lose sight of the shore", – Muriel Chen.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини