MENU

ТОП-10 самых эффективных методов генерации новых идей

399 0

  

Творческий процесстребует постоянной генерации новыхидей, но где их взять, если вы уже свернулиголову, размышляя о своем плане. Об этос нами поделился он-лайновый журналBusiness In Web и предложил 10 способ создаватьновые оригинальные идеи.

1. Мозговойштурм. Автором этого метода являетсяАлекс Осборн. Группа людей активнопредлагает различные идеи, участникигруппы пытаются их развить, тут жеанализируют их, выявляя недостатки ипреимущества.

2. Метод Эдварда деБоно «Шесть шляп». По ходу творческогопроцесса человек по очереди надеваетшесть шляп разного цвета. В белой онбеспристрастно проверяет цифры и факты,в черной – пытается найти отрицательныечерты, в желтой – анализирует положительныемоменты, в зеленой – генерирует новыеидеи, в красной – может позволитьактивную эмоциональную реакцию. Ну и,наконец, в синей шляпе, подводятся итогиработы.

3. Метод «Ментальные карты»разработал Тони Бьюзен. В его теорииделается упор на то, что креативныйпроцесс тесно связан с памятью человека,поэтому развивать надо именно память.Он предложил написать в центр листаключевое понятие, а все ассоциации,которые надо запомнить, писать на ветвях,идущих от главного слова. Идеи можнотакже рисовать. Создание такой картыпомогает придумывать новые ассоциации,образ карты гораздо лучше запоминается.

4.Синектика. Автор — Уильям Гордон. В еготеории главный источник новых идей –это поиск аналогий. Для начала необходимовыбрать объект и нарисовать таблицудля его аналогий. В первом столбце пишутпрямые аналогии, во втором – косвенные,например, признаки первого столбца.Затем сопоставляют цель, объект икосвенные аналогии. Пример: объект —карандаш, задача — расширение ассортимента.Прямая аналогия — объемный карандаш,ее отрицание — плоский карандаш.Результат - карандаш-закладка.

5.Метод фокальных объектов от ЧарльзаВайтинга. В этом методе объединяютсяпризнаки разных объектов в одномпредмете. Пример: свеча и понятие «Новыйгод». Новый год значит праздник, искрыбенгальских огней, к свече это тожеотносится. Если бенгальскую свечустереть в порошок и добавить его в воск,то выйдет «новогодняя» свеча с искрящейсякрошкой внутри.

6. Морфологическийанализ, предложенный Фрицем Цвики,заключается в том, что исследуемыйобъект раскидывают на компоненты, изкоторых выбирают самые существенныехарактеристики. Затем их изменяют ипытаются снова собрать вместе. В итогеполучается новый объект.

7. Непрямыестратегии. Этот метод придумали БрайанЭно и Питер Шмидт. Для этого метода нужнаколода карт с командами, например, «дайволю злости», «укради решение» и др.Человек вытаскивает карты и следуетуказаниям.

8. Метод «Автобус, кровать,ванна». В его основе лежит убеждение,что новые идею не только таятся в глубиненашего подсознания, но и рвутся наружу,надо их просто выпустить, то есть немешать их появлению. Новая идея можетприйти в голову в самом необычномместе.

9. Расшифровка. Для этогонеобходимо взять непонятную надписьна иностранном языке, например иероглифы.У человека, разгадывающего надпись, вэтот момент могут рождаться в головесамые разные ассоциации.

10. Ловушкадля идей. В этом методе необходимофиксировать абсолютно все идеи, можноих записывать на диктофон или в тетрадь.А потом при случае возвращаться к ним.

  

Just Business

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини