MENU

Главная тайна газового вопроса - кто разводит украинских кроликов

3208 1

Директор энергетический программ центра «Номос» Михаил Гончар считает, что  Украина сегодня не интересна как транзитер, а как страна, у которой огромный рынок. Об этом он сказал на «5 телеканале».

»Весь газ, и покупной, и добытый на территории Украины, и транзитный  находится в одних трубах. И ГТС Украины, это не только транзитное соединительное звено  между российским поставщиком и европейским потребителем. Это и доступ к основным промышленным активам, которые имеются в Украине, и которые принадлежат олигархическим группировкам», - сказал Гончар.

«Поэтому, сдавая ГТС, независимо как это будет называться - консорциум или совместное предприятие, аренда, нужно понимать, что  этим мы отдаем золотой ключик доступа ко всем основным промышленным активам. Поэтому срабатывает инстинкт самосохранения на уровне олигархических группировок. В данном случае это та ситуация, которая имеет определенное совпадение шкурных интересов с национальными интересами Украины в том, чтобы сохранить энергетический потенциал», - заявил эксперт.

Гончар считает, что дискуссия вокруг газовой темы не дает возможность понять, что происходит на самом деле, поскольку за кадром остаются основные действующие лица.

«Постоянно говорят, что виновны Тимошенко, или Янукович, или Бойко, а за кадром у нас остается  один вопрос, кто разводит украинских кроликов. Почему-то мы не обращаем внимания на тех, кто стоит за кулисами, кто дергает эти ниточки, в том числе и в Украине».

По мнению Гончара российская сторона и, Газпром в частности, мощная компания, она реализует определенную стратегию. Эта стратегия началась не в 2009 году, а стартовала намного раньше. Если брать формально, то это август 2003 года, когда была принята энергетическая стратегия России.

«В этой стратегии было четко записано, что энергоресурсы, инфраструктура их доставки  является орудием проведения внутренней и внешней политики России. И это касается не только Украины. Мы результаты видим на примере соседней Белоруссии. «Белтрансгаза» нет, с конца прошлого года есть «Газпром трансгаз Беларусь».

Так, 8 декабря 2011 года председатель правления Газпрома Алексей Миллер встретился в Белтрансгазе с сотрудниками предприятия, которое  полностью перешло в собственность российского газового концерна, и соответственно изменило название.

«Что касается газовых схем, то прежде чем мы получили три года назад соглашения имени Тимошенко, следует вспомнить, что мы получили в 2006 году. А был и 2008 год, когда  была возможна третья газовая война. Сегодняшняя газовая война уже четвертая по счету, - отметил Михаил Гончар. - Был еще микро инцидент на границе зимы и весны 2008 года, когда было ограничение поставки газа. Тогда Украина впервые выдержала давление, и украинская делегация не полетела в Москву. Тогда были применены другие методы влияния. И каждый раз, начиная с декабря 2002 года, все повторяется снова».

В 2012 году будет уже десять лет, с того момента, как Россия начала внедрять свою энергетическую стратегию во внутренней и внешней политике, когда появилась впервые такая серьезная непрозрачная схема «Юралтрансгаз».

Компания «Юралтрансгаз», о котором говорил Гончар, была зарегистрирована в 2003 году в венгерском поселке Чабды четырьмя физическими лицами с уставным капиталом в 12 тысяч долларов.

Эта компания получила право практически монопольного транзита туркменского газа на территорию Украины через Россию. Самое интересное, что после того, как эта компания возникла, президент Путин подписал с Туркменбаши тогдашним, Сапармуратом Ниязовым, соответствующий договор – договор был рамочный и, конечно, это был договор, который давал эти полномочия «Газпрому». Но в итоге получилось, что этими полномочиями воспользовалась «Юралтрансгаз», зарегистрированная в венгерском поселке Чабды четырьмя физическими лицами.

Компанию «Юралтрансгаз связывают с господином Могилевичем, который был в тот момент  одним из самых разыскиваемых ФБР преступников, и когда эти слухи стали слишком нестерпимыми, «Юралтрансгаз» исчезла, а вместо нее возникла другая компания – «Росукрэнерго». В то время у нее был уставной капитал 100 тысяч швейцарских франков, соответственно она  была зарегистрирована в Швейцарии. Половиной ее владел «Газпромбанк», второй половиной владели некие бенефициары, имя которых не называлось, и когда президента Путина в очередной раз спросили об этих бенефициарах, он сказал, что это украинские бизнесмены.

Вскоре, после очередного скандала выяснилось, что все-таки речь идет не о людях, представляющих украинскую сторону, а о двух бизнесменах, одного из которых звали Фирташ, а другого – Фурсин. Господин Фирташ  возглавлял одну из компаний, принадлежавших господину Могилевичу, да и, собственно, перед этим был представителем компании «Юрал» на просторах СНГ.

Господин Фирташ является одним из акционеров компании «Росукрэнерго», пока господин Могилевич сидит в тюрьме.

Россия открыто торговалась с Украиной по поводу оплаты за газ, хотя, собственно, договора были заключены с «Росукрэнерго». 

Фирташ возглавляет весьма сомнительные компании, принадлежащие людям, ассоциированным с Могилевичем.

Поэтому, парадоксально слышать, что украинские переговорщики во главе с Бойко, активно продолжают вести  переговоры по снижению цены на газ. Ведь кроликов разводят совсем другие люди, и за ниточки дергают тоже они.

Еще более противно становится из-за того, что Крым отдали под чужую военную базу, и все из-за этих же разводчиков и селекционеров.

А эти разводчики спокойно продолжают дергать  ниточки, и зарабатывать на этом огромные состояния, в то время, как Тимошенко сидит в тюрьме, а цены для населения растут.

И сегодня, кому бы не была передана  украинская ГТС – России или и России и ЕС, это уже не столь важно. Важно лишь одно, у Украины ее уже не будет никогда. Она окажется в руках хитромудрых разводчиков кроликов. А ведь ГТС - это то малое, что осталось  у страны.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини