MENU

Банковская тайна в Швейцарии уже не будет считаться тайной

422 0


В Швейцарии вступилв силу закон "О международной помощив налоговых вопросах". В соответствиис ним данные о действиях иностранныхклиентов швейцарских банков уже с 1февраля 2013 г. могут стать достояниемправоохранительных органов государств,из которых те приехали. Поводом дляраскрытия банковской тайны могут статьподозрения в нарушении налоговогозаконодательства.


Отмечается, что законбыл принят парламентом Швейцарии 28сентября 2012 г. В сообщении правительствастраны говорится о том, что срок длясозыва референдума, который мог быповлиять на данное решение, истек 16января, и в связи с этим закон вступаетв силу с февраля.


Отныне власти Швейцарии,в соответствии с принятой нормой, будутпринимать иностранные запросы о техдействиях клиентов банков, которыемогут быть направлены на сокрытиеналогов.


"В таких запросахдолжно содержаться описание действийклиента банка. Запросы, осуществленныес целью получения информации о клиентах,не будут приниматься", - говорится вправительственном сообщении.


Напомним, что в началеянваря 2013 г. стало известно, что основанныйеще 1741 г. старейший частный банк ШвейцарииWegelin&Co прекратит свое существованиепосле громкого скандала с налоговымимахинациями. Ранее представители банкапризнали на суде в Нью-Йорке, чтоWegelin&Co помогал ряду американскихклиентов скрывать от налоговых службкрупные суммы денег, размещая этисредства на скрытых счетах. Банк обязаливыплатить правительству США 57,8млн долл. штрафа за помощь своимамериканским клиентам в уклонении отуплаты налогов.


Серьезный удар знаменитойшвейцарской банковской тайне был нанесенв 2011 году, когда американские властивынудили банк UBS выдать данныепримерно о 4,5 тыс. вкладчиков, подозреваемыхв уклонении от налогов. Все это произошлос согласия правительства страны. Крометого, кредитор дал согласие навыплату США 780 млн долл. штрафов врамках досудебного урегулированияспора. Это создало прецедент, существенноподорвавший веру в конфиденциальностьсбережений в Швейцарии, и многие вкладчикитого же UBS начали массово изыматьсвои деньги и переводить их в другиестраны.


Швейцария приняла законо банковской тайне, которая гарантируетконфиденциальность сведений о вкладахв швейцарских банках, еще в 1935 г. Междутем Евросоюз и США оказывалидавление на эту страну, настаивая наобеспечении большей прозрачностидеятельности банков и требуя раскрытияинформации о ряде граждан, которыеиспользуют счета в швейцарских банкахдля ухода от уплаты налогов.

Где теперь от своегонарода наши олигархи будут скрыватьнаворованное?

 

varjag-2007



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини